ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 апреля 2023, 18:03

Праздник для болельщиков и спортсменов. Брест готовится к турниру по плаванию на Играх стран СНГ

В Брестском дворце водных видов спорта в эти дни запросто можно встретить звезд белорусского плавания. С 4 по 8 апреля здесь проходит открытый чемпионат Беларуси. На дорожках 50-метрового бассейна выступают более 300 белорусских и российских спортсменов. Наряду со взрослыми пловцами соревнуются юниоры и юниорки. Среди них есть ребята, которые представят нашу страну на II Играх стран СНГ. Корреспонденты БЕЛТА воспользовались случаем для знакомства с юными надеждами белорусского плавания.

Игры стран СНГ в Беларуси проведут в первой половине августа. Соревнования по разным видам спорта пройдут во всех регионах Беларуси. Брест примет турнир по плаванию, на котором будут соревноваться юниоры. По регламенту к состязаниям допускаются команды из 24 человек: 12 юношей и столько же девушек. В Белорусской федерации плавания с составом на Игры уже определились. Отборочными стартами для ребят были первенство Беларуси и Олимпийские дни молодежи. Некоторые из них, несмотря на уже выполненный отбор на основной старт сезона, заявились и на открытый чемпионат Беларуси. Для молодежи это возможность помериться силами с опытными и маститыми спортсменами.

Знакомьтесь, минчанке Марии Пученковой 13 лет. Она одна из тех, кто представит Беларусь на Играх стран СНГ. "На первенстве Беларуси впервые выполнила отбор на 50 м, 100 м и 200 м вольным стилем. Вообще, это была моя цель на сезон. Испытала радость, тренер тоже очень гордился мной. Сейчас цель - выполнить отбор на чемпионат Европы среди юниоров. На нынешних соревнованиях хочу проплыть", - поделилась Мария.

День девушки четко расписан по графику, тренируется дважды в день. Послабление есть только в субботу. Ее дорога в профессиональный спорт началась в шесть лет, когда отец привел дочь в подготовительную группу по плаванию. "Мой папа занимался этим видом спорта, увидел и во мне задатки. Плавать понравилось, и я пошла в спортивный класс", - рассказала спортсменка. За это время интерес к плаванию у нее не иссякал. Мария объясняет это тем, что ставит перед собой цели и достигает их. Например, сейчас хочет выполнить норматив мастера спорта Республики Беларусь. Говорит, после этого можно будет подумать о следующей цели.

По словам девушки, она хочет равняться на Анастасию Шкурдай. С известной брестчанкой уже приходилось пересекаться. "В 14 лет выполнить мастера спорта международного класса, думаю, это классно", - лаконично пояснила свое восхищение Мария Пученкова.

За своими подопечными с трибуны брестского дворца водных видов спорта вместе с коллегами внимательно наблюдает тренер-преподаватель сборных команд Беларуси по плаванию Владимир Филипчик. Он отметил, что целенаправленная подготовка к Играм начнется со второй половины апреля. "На Играх будут представлены все регионы. Уже сформирована команда, цикл подготовки. Одним из контрольных стартов будет Кубок Беларуси, который в конце июня - начале июля пройдет в Бресте, - рассказал подробности специалист. - В Играх стран СНГ будет участвовать сборная России. Соответственно, конкуренция будет очень высокая. Ждем представителей других государств. В любой стране есть спортсмены, которые могут показывать быстрые секунды. Надеюсь, наши ребята будут достойно выглядеть и конкурировать".

Такую же задачу самому себе ставит и 15-летний Владислав Величко из Борисова. Отбор на Игры стран СНГ он выполнил на первенстве Беларуси. По словам молодого человека, воспринял эту новость спокойно. Осталась неудовлетворенность от того, что не удалось выполнить норматив мастера спорта Республики Беларусь. Но расстраивался недолго, позже на Олимпийских днях молодежи добился желаемого.

"Тренировки проходят нормально, работаем с тренером. На Играх стран СНГ хотелось бы войти в призы. Тренеры говорят, что все возможно, если буду усердно работать. Сейчас у меня двухразовые тренировки, зал - выкладываюсь по полной", - описал Владислав. В плавание он тоже пришел в шесть лет. "Мама отдала, чтобы исправить сколиоз. А теперь своей жизни без плавания не представляю", - с широкой улыбкой заметил юноша. При этом далеко идущих планов парень не строит. Говорит, все должно идти постепенно. Следующая цель - занять призовое место на Играх стран СНГ.

Пока спортсмены набирают форму, организаторы озабочены подготовкой к международным соревнованиям. "Брест был выбран, потому что город много лет принимает международные старты и чемпионаты страны. Здесь одна из лучших баз в республике. Такого уровня соревнования для юниоров у нас будут проводиться впервые. Нам всем будет очень интересно. Думаю, наши ребята будут мотивированы. Игры стран СНГ - хороший начальный старт в карьере спортсмена", - высказала мнение заместитель председателя Белорусской федерации плавания Анна Копаченя.

Руководство Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта ведет подготовку с Играм в тесном сотрудничестве с Белорусской федерацией плавания и управлением спорта и туризма Брестского облисполкома. "Есть определенные дизайнерские решения, как будет выглядеть бассейн на Играх. Знаем, что можем улучшить в инфраструктуре, используя айдентику мероприятия. До Игр стран СНГ осталось четыре месяца. Очень волнительно, наш коллектив постарается, чтобы получился праздник, спортивное шоу", - пообещала директор Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта Ольга Степусь.

Дворец водных видов спорта в Бресте открыли осенью 2010 года. При этом ежегодно в комплексе работали над совершенствованием зон для спортсменом, тренеров, судей, технического персонала. "Помимо бассейнов есть медицинский блок, зона ожидания для спортсменов перед выходом на старт, просторные раздевальные помещения. Трибуны вмещают более 1 тыс. зрителей. У нас есть тренажерные залы, кафе, гостиница на 85 мест, а также возможности для досуга", - перечислила некоторые аспекты Ольга Степусь.

Брест во время Игр стран СНГ примет соревнования по гандболу и плаванию. Жителей и гостей города над Бугом приглашают приходить на трибуны вместе с детьми. "Дети смогут ощутить праздник, увидеть эмоции побед и поражений и, вероятно, им самим захочется заняться спортом", - предположила директор областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси