Минск +6°C
15 июля 2010, 11:55

Призы памяти белорусских легкоатлетов нашли своих обладателей

15 июля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Международные соревнования памяти белорусских легкоатлетов прошли на столичном стадионе "Динамо" и в олимпийском спортивном комплексе "Стайки". За награды боролись спортсмены Беларуси, а также гости из Латвии, Литвы, Молдовы и Украины, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-атташе Белорусской федерации легкой атлетики Анастасия Маринина. На турнире были разыграны учрежденные БФЛА и РЦОП призы памяти известных белорусских легкоатлетов Анатолия Юлина, Равили Аглетдиновой, Михаила Кривоносова, Бориса Левинсона, Тимофея Лунева, Мечислава Овсяника. Победители соревнований в остальных видах стали обладателями денежных призов Министерства спорта и туризма Беларуси. В толкании ядра лидер национальной команды Андрей Михневич предпринял попытку установить новый национальный рекорд, однако сантиметр в сантиметр повторил высшее республиканское достижение - 22 м 09 см, установленное Сергеем Каснаускасом в 1984 году. На данный момент Андрей Михневич - лидер сезона в Европе. Наталья Корейво преодолела дистанцию 1500 м за 4 мин. 06,52 сек., выиграв приз памяти Равили Аглетдиновой. Второй приз памяти Равили Аглетдиновой на дистанции 800 м вручили гостье из Литвы Айне Валаткявичюте (2.07,23). Примечательно, что впервые после рождения ребенка на старт в этом сезоне вышла финалистка Олимпиады-2008 в эстафете 4х400 м Илона Усович. Спортсменка заняла третье место (2.07,75). Дочка Равили Аглетдиновой Мария Арзамасова, которая также недавно стала мамой, тоже приняла участие в этом забеге. Обладателем приза памяти Михаила Кривоносова в метании молота стал Валериий Святохо (77 м 26 см). Призы памяти Анатолия Юлина выиграли: на дистанции 400 м с барьерами - литовец Силвестрас Гуогис (51,03 сек.) и Кристина Ведерникова (59,86), на дистанции 400 м Дмитрий Полуян (47,59). Приз памяти Тимофея Лунева на непривычной для современных спринтеров дистанции 200 м с барьерами в Витебск увез Валентин Рогатнев (23,91сек.). Примечательно, что в беге с барьерами на дистанциях 400 и 200 м свои награды для троек призеров учредил ученик Тимофея Лунева и Анатолия Юлина мастер спорта в беге на 400 м с барьерами Владимир Самусевич. Приз памяти Бориса Левинсона на дистанции 400 м выиграла Анна Ташпулатова, установившая личный рекорд (52,86 сек). На дистанции 110 м с барьерами первенствовал гость из Украины Александр Шагов (14,12 сек.). Обладателями призов имени Мечислава Овсяника стали: в толкании ядра - у женщин Вера Епимашко (17 м 30 см), в метании копья - Марина Новик (56 м 06 см), в метании диска - Анастасия Каштанова (53,59) и Дмитрий Сиваков (61 м 64 см). Отметим также, что в метании копья Владимир Козлов отправил снаряд на отметку 81 м 86 см. В метании молота у женщин победила Ольга Цандер - 71 м 66 см. Напомним, что организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская федерация легкой атлетики, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике.