ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 ноября 2015, 17:02

Прогресс молодых спортсменов в сборной Беларуси по тяжелой атлетике очевиден - тренер

Валентин Короткин
Валентин Короткин

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогресс молодых спортсменов в сборной Беларуси по тяжелой атлетике очевиден. Такое мнения высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной Беларуси Валентин Короткин после возвращения команды с чемпионата мира, завершившемся в американском Хьюстоне.

"Команда у нас молодая, мы тщательной готовились к чемпионату мира, который обеспечил нам максимум лицензий на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Это главный итог нашей работы в уходящем сезоне. Спортсмены, принимавшие участие в мировом форуме за океаном, выполнили поставленные перед ними задачи. Прогресс молодых спортсменов, многие из которых вошли в десятку лучших в сумме двоеборья и остановились в шаге от пьедестала, очевиден, но для завоевания наград на летних Играх 2016 года необходимо будет улучшить результаты. И в следующем сезоне команда постарается прибавить в результатах", - отметил Валентин Короткин.

Без медалей в Хьюстоне осталась женская сборная страны, которая в последние годы чаще мужской радовала громкими победами. Однако, по мнению Валентина Короткина, поводов для переживаний нет. "У девушек все по плану, они со своей задачей справились. Говорить о том, что они в оптимальной форме подошли к турниру, не приходится. Дина Сазановец в июле перенесла операцию на колене и тренировалась всего два месяца. Лидер команды Анастасия Новикова вернулась в прежнюю весовую категорию до 58 кг, и ей немного не повезло. Спортсменка из Тайваня буквально вырвала медаль у нее из рук", - рассказал наставник сборной.

Тренерский штаб сборной уверен, что в следующем сезоне команда может усилиться, в том числе и в категории до 105 кг у мужчин, где серьезного прогресса добился молодой Александр Берсанов. Также в этом весе можно рассчитывать еще на двух атлетов, которые при надлежащей подготовке могут оказаться в числе претендентов на участие в летних Играх 2016 года.

По итогам мирового форума в общекомандном зачете по завоеванным наградам белорусы заняли 8-е место, которое обеспечила золотая медаль в сумме двоеборья в категории до 94 кг Вадима Стрельцова. В олимпийской квалификации по итогам чемпионатов мира 2014-2015 годов мужская команда Беларуси заняла пятое место, женская сборная вошла в число девяти лучших команд (8-е место) и будет представлена в Рио в 2016 году четырьмя спортсменками.-0-

Белорус Вадим Стрельцов стал чемпионом мира по тяжелой атлетикеБелорус Вадим Стрельцов стал чемпионом мира по тяжелой атлетике
В нынешнем составе сборной Беларуси представитель Могилева один из самых опытных спортсменов.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси