ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
20 мая 2016, 16:18

Процесс обновления национальной сборной по хоккею уже начался - Рачковский

Игорь Рачковский. Фото ФХРБ
Игорь Рачковский. Фото ФХРБ

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс обновления национальной сборной по хоккею после неудачного чемпионата мира в Санкт-Петербурге уже начался. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Федерации хоккея Беларуси Игорь Рачковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В сборной Беларуси наступил тот период, который затрагивает все команды, нам надо обновлять команду, и этот процесс начался. Перед сентябрьской олимпийской квалификацией в Минске привлечем Граборенко, молодых игроков. Посмотрите, что вытворяет в нападении в сборной Финляндии 18-летний Патрик Лайне!" - подчеркнул Игорь Рачовский.

Глава ФХБ отметил непрофессиональное отношение некоторых белорусских игроков в ходе турнира. "Все видели матчи и сами могут сделать выводы. Профессионализм спортсмена - это отношение к своему делу. Игроки НХЛ приезжают в сборную и выкладываются по полной, все регалии достаются им через тяжелый труд. Когда наступает тяжелая ситуация в команде, тогда проявляются и лидерские качества. Сразу видно, с кем можно идти в разведку", - сказал он.

Игорь Рачковский заострил еще раз внимание на подготовке вратарей к чемпионату мира. "В прошлом году на совещании по вопросам развития хоккея у главы государства мы пришли к единому мнению: должна быть система подготовки, которая должна работать и в минском "Динамо". То мы Хаугена готовили для сборной Норвегии, то еще чем-то занимались, а в Беларуси есть талантливые ребята. Когда наша сборная в ходе турнира пропускает более шести голов за матч и нет опоры на вратарей, тогда и выходит на первый план психология", - отметил руководитель ФХБ. Он сказал, что учтет мнение Дэйва Льюиса при формировании тренерского штаба на олимпийскую квалификацию, но подчеркнул при этом, что работодателем является федерация.

Высказался Игорь Рачковский и по поводу инцидента в микст-зоне белорусского журналиста и нападающего Андрея Стася. "После неудачной игры с Венгрией (2:5) все были очень расстроены. Андрей Стась всегда отвечал на вопросы журналистов, но в этот раз не выдержал на брошенную в ответ реплику. Разве кто-либо скажет, что Стась хам или когда-то ранее всерьез оскорбил кого-то", - отметил он.

Сборная Беларуси по хоккею на мировом форуме в Санкт-Петербурге не смогла выйти из группы в плей-офф, потерпев пять поражений в семи матчах. Следующий чемпионат мира состоится в 2017 году в Германии и Франции.

Другой важный турнир для хоккейной сборной состоится в Беларуси в сентябре 2016 года - олимпийская квалификация к зимним Играм 2018 года.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси