ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
21 января 2016, 12:40

Проведение ЧЕ по индорхоккею поможет развитию этого вида спорта в Беларуси

Валерий Иванов
Валерий Иванов

21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проведение чемпионата Европы по индорхоккею поможет развитию этого вида спорта в Беларуси. Такое мнение высказал во время пресс-конференции, посвященной открытию турнира, председатель Белорусской федерации хоккея на траве (БФХТ) Валерий Иванов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По мнению руководителя БФХТ, в предстоящие дни чемпионата, 22-24 января, во Дворец спорта придут немало зрителей, которые познакомятся с этим динамичным и увлекательным направлением хоккея на траве, что увеличит и число поклонников индорхоккея, и количество занимающихся. "Нам необходимо развитие, нужны молодые перспективные игроки. Только в этом случае в этом виде спорта мы сможем претендовать на участие в Олимпийских играх по хоккею на траве в будущем", - отметил Валерий Иванов.

Председатель БФХТ надеется также, что женская сборная Беларуси на предстоящем в Минске континентальном форуме сможет побороться за призовые места. "Состав национальной команды, который выйдет на площадку во Дворце спорта, оптимален. Рассчитываем в том числе и на одного из лучших снайперов команды - Юлию Михейчик, долго восстанавливавшуюся после травмы. Национальная сборная провела серьезную подготовку к турниру под руководством голландского специалиста Хермана Крейса, с которым федерация сотрудничает уже полгода. Игроки прибавили, и прогресс в их действиях очевиден", - пояснил Валерий Иванов.

Решение о проведении чемпионата Европы в дивизионе А по индорхоккею среди женских команд было принято на заседании исполкома Европейской федерации хоккея на траве в феврале 2014 года. Все матчи турнира пройдут во Дворце спорта. Болельщики смогут увидеть игры бесплатно.

Болельщики смогут увидеть матчи минского чемпионата Европы по индорхоккею среди женщин бесплатноБолельщики смогут увидеть матчи минского чемпионата Европы по индорхоккею среди женщин бесплатно
Все матчи по индорхоккею (хоккей на траве в закрытых помещениях) состоятся в столичном Дворце спорта, в котором оборудована специальная площадка для проведения соревнований.

Телеканал "Беларусь 5" проведет прямые трансляции матчей с участием сборной Беларуси, также в эфире покажут самые интересные игры группового раунда и решающие противостояния за распределение итоговых мест в финальной части турнира.

На минском чемпионате Европы в элитном дивизионе среди национальных команд белорусские хоккеистки сыграют на предварительном этапе в группе В 22 января с Германией (13.30) и Украиной (19.30), 23 января - с Австрией (12.30).

Откроется турнир 22 января матчами в группе А, в которых встретятся Нидерланды - Польша (10.00), Чехия - Бельгия (11.10).

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал, который состоится вечером 23 января. Матч за 3-е место и финал - 24 января. По итогам континентального форума шесть сборных получат право на участие в чемпионате мира 2018 года, который пройдет в аргентинском городе Росарио.

На прошлом чемпионате Европы 2014 года в Праге белоруски заняли шестое место. Наибольшего успеха женская сборная добилась в 2012-м и 2008-м, когда на континентальном форуме в Лейпциге (2012 год) и испанской Алмерии (2008 год) заняла второе место, оба раза в финале уступив Германии (2:3 в серии пенальти) и (1:5).-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси