Минск +4°C
12 июня 2017, 11:30

Рафаэль Надаль поднялся на второе место в рейтинге АТР, Елена Остапенко стала 12-й ракеткой мира

Рафаэль Надаль

12 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испанец Рафаэль Надаль после своего десятого триумфа на кортах "Ролан Гаррос" поднялся на второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Латвийская теннисистка Елена Остапенко, впервые в карьере выигравшая турнир серии "Большого шлема", переместилась с 47-й на 12-ю позицию рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Рафаэль Надаль в десятый раз стал победителем открытого чемпионата Франции по теннисуРафаэль Надаль в десятый раз стал победителем открытого чемпионата Франции по теннису
Свой юбилейный титул на кортах "Ролан Гаррос" в Париже Надаль завоевал, обыграв в решающем поединке швейцарского теннисиста Стэна Вавринку - 6:2, 6:3, 6:1.

Елена Остапенко впервые выиграла турнир "Большого шлема" - French OpenЕлена Остапенко впервые выиграла турнир "Большого шлема" - French Open
В решающем поединке женского одиночного разряда Остапенко, занимающая 47-е место в мировом рейтинге, обыграла сегодня румынку, у которой 4-я позиция в рейтинге WTA - 4:6, 6:4, 6:3.
Мужской рейтинг по-прежнему возглавляет британец Энди Маррей. Финалист открытого чемпионата Франции швейцарский теннисист Стэн Вавринка сохранил за собой 3-е место, а серб Новак Джокович опустился на 4-ю строку. Из белорусов выше всех Владимир Игнатик - 131-е место, Егор Герасимов на 165-й позиции, Илья Ивашко занимает 196-е место. Максим Мирный находится на 48-й строке парного рейтинга АТР. На этой неделе на турнире в немецком Штутгарте (призовой фонд - 630 тыс. евро) партнером 39-летнего Мирного будет 36-летний польский теннисист Марцин Матковски. В первом раунде они сыграют с испанско-французским тандемом Давид Марреро / Бенуа Пер.

Во главе рейтинга WTA находится немка Ангелика Кербер, на второй позиции финалистка French Open румынка Симона Халеп, третье место у чешки Каролины Плишковой. Из белорусских теннисисток в топ-100 входит только Александра Саснович, у которой 90-я позиция. Ольга Говорцова занимает 137-е место, Арина Соболенко - 148-е, Вера Лапко на 238-й позиции.

В конце этой недели экс-первая ракетка планеты Виктория Азаренко планирует вернуться в мировой тур, приняв участие в турнире в испанской Мальорке. В мае 2016 года Виктория начала выступление на кортах "Ролан Гаррос", но не смогла завершить поединок первого круга, усугубив травму ноги. Вскоре лучшая белорусская теннисистка объявила, что ждет ребенка, и 20 декабря родила сына.-0-

Мария Шарапова пропустит "Уимблдон" из-за травмы, Виктория Азаренко сыграет на турнире в ИспанииМария Шарапова пропустит "Уимблдон" из-за травмы, Виктория Азаренко сыграет на турнире в Испании
Экс-первая ракетка планеты планировала сыграть в серии турниров на травяных кортах перед "Уимблдоном", но повреждение бедра, полученное Шараповой на недавнем турнире в Риме, перечеркнула ее планы выступить в этом сезоне на траве.