05 июня 2022, 18:35

Рафаэль Надаль в 14-й раз выиграл открытый чемпионат Франции по теннису

Рафаэль Надаль. Фото из Facebook-аккаунта

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 14-й раз стал победителем "Ролан Гаррос", победив в финале норвежца Каспера Рууда. Для 36-летнего испанца это 22-й чемпионский титул на турнирах серии "Большого шлема", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решающий поединок французского первенства Надаль провел очень уверенно и победил в трех партиях, отдав сопернику всего 6 геймов - 6:3, 6:3, 6:0. Матч продолжался всего 2 часа 20 минут.

Рафаэль Надаль в 14-й раз играл в финале French Open и неизменно становился победителем, что является рекордом за более чем вековую историю этих соревнований. Каспер Рууд впервые добрался до решающего матча на турнирах "Большого шлема".

Победительницей в женском одиночном разряде во второй раз стала первая ракетка планеты польская теннисистка Ига Свентек, разгромившая в финале американку Кори Гауфф, занимающую 23-ю позицию в мировом рейтинге, - 6:1, 6:3. Эта победа стала для Иги Свентек 35-й подряд, и она повторила рекорд американки Винус Уильямс, у которой столько же викторий кряду. 21-летняя Ига Свентек в своем первом финале "Ролан Гаррос" в 2020 году одолела представительницу США Софию Кенин.

В этом году общий призовой фонд "Ролан Гаррос" составил 43,6 млн евро. Победители одиночных разрядов у мужчин и женщин заработали по 2,2 млн евро, а также получили по 2000 рейтинговых очков. В прошлом году мужской турнир во второй раз в карьере выиграл серб Новак Джокович, у женщин чемпионкой впервые стала чешская теннисистка Барбора Крейчикова.-0-