ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 января 2015, 15:02

"Раубичи" смогут принять биатлонные топ-соревнования не ранее чем через 4 года

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спорткомплекс "Раубичи" в перспективе сможет принять крупнейшие соревнования топ-уровня по биатлону, однако целенаправленно их организовать будет возможно не ранее чем через четыре года. Об этом сегодня шла речь во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА, посвященной предстоящему с 17 по 24 февраля чемпионату мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров.

Директор Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по зимним видам спорта "Раубичи" Андрей Асташевич в деталях напомнил, сколь масштабную реконструкцию претерпел спорткомплекс, учтены требования к организации международных соревнований. Проведенная работа предоставляет возможность в перспективе претендовать на проведение стартов топ-уровня по биатлону. "Совместно с Белорусской федерацией биатлона будем подавать заявки на проведение этапов Кубка Европы, чемпионатов Европы, этапов Кубка мира, а в дальнейшем - и на чемпионаты мира среди взрослых спортсменов. Реальность такова, что такие соревнования на ближайшее четырехлетие расписаны. "Раубичи", возможно, смогут вклиниться в календарь, если какие-то из них по тем или иным причинам будут отменены. Например, из-за несоответствующих погодных условий. Белорусский спортобъект может выступить в качестве резервной площадки для проведения таких мероприятий", - сказал Андрей Асташевич.

В этой связи первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев отметил, что при условии успешного проведения на высоком уровне предстоящего чемпионата мира среди юношей и юниоров, международными структурами могут быть сделаны определенные выводы, как следствие уже через четыре года у Беларуси может появиться шанс организовать соревнования топ-уровня.

Андрей Асташевич также обратил внимание, что "Раубичи" - это не только комплекс для проведения соревнований по биатлону. Здесь смогут состязаться мастера лыжных гонок, а также ряда других видов, которые объединяет Международная федерация лыжного спорта (ФИС). Именно поэтому он выразил уверенность, что комплекс будет загружен соревнованиями.

Как сообщалось на пресс-конференции, через день после окончания чемпионата мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров при соответствующих погодных условиях в "Раубичах" запланировано проведение традиционной Минской лыжни, а затем практически в режиме нон-стоп и финального этапа Кубка мира по фристайлу (в лыжной акробатике).-0-

Теги
биатлон
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси