ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
28 сентября 2015, 15:21

РЕПОРТАЖ: "Борисов-Арена" в преддверии старта в Лиге чемпионов

"Борисов-Арена" расположилась на самом въезде в Борисов со стороны Минска в окружении высоких сосен. За несколько дней до матча 2-го тура Лиги чемпионов БАТЭ - "Рома" (Рим, Италия) она выглядела умиротворенной и не создавала впечатление того, что 29 сентября здесь состоится одно из самых важных спортивных событий месяца.

Однако стоило корреспондентам БЕЛТА войти на чашу стадиона, впечатление сразу изменилось. Вокруг футбольного поля шел демонтаж рекламных щитов чемпионата Беларуси, на групповой стадии в Лиге чемпионов используются только LED панели.

"Электронные табло - обязательное требование УЕФА. Здесь все строго расписано, какая реклама и насколько секунд должна появляться на табло. За процессом с учетом того, что идет прямой эфир по телевидению, очень строго следят", - сказал специалист департамента развития БАТЭ Алексей Боровицкий.

Спокойно и размеренно приводили в порядок газон сотрудники стадиона. На "Борисов-Арене" постелили белорусский газон. "Прежнее покрытие из-за высокой нагрузки в прошлом сезоне пришлось заменить. Но мы гордимся, что новый - отечественного производства, и все им довольны. Сейчас наши специалисты справляются сами, а в прошлом году приходилось приглашать английского гринкипера", - отметил Алексей Боровицкий.

К уходу за газоном на "Борисов-Арене" подходят профессионально. Из-за особенности конструкции спорткомплекса на некоторые участки газона никогда не попадают солнечные лучи, что также сказывается на качестве травы. Для того, чтобы газон был качественным в каждой точке поля, используются специальные лампы, восполняющие недостаток солнечного света.

Хотя уже по первому взгляду на газон корреспондентам стало очевидно - вечером 29 сентября нареканий у двух клубов он не вызовет и без всякого искусственного фотосинтеза.

Особое место на любом стадионе занимает раздевалка футболистов домашней команды. В БАТЭ к этому процессу подошли креативно и со всей любовью к игрокам.

Еще при проектировании и строительстве "Борисов-Арены" особое внимание уделялось болельщикам. Несомненно, им должно быть комфортно во время матча.

На стадионе предусмотрены 8 точек питания, плюс БАТЭ организует свои дополнительные пункты, где можно перекусить попкорном из ведерка с эмблемой клуба.

Согласно требованиям УЕФА особое внимание уделяется сектору для фанатов приезжей команды, который рассчитан на 764 места, здесь также предусмотрена отдельная точка питания и отдельный вход на трибуну.

На современных стадионах, к которым относится и "Борисов-Арена", предусмотрены места для курения. Они обозначены желтой пунктирной линией, за которую во время принятия очередной дозы никотина заходить, как минимум, не рекомендуется.

Во время матчей БАТЭ пользуются спросом сувениры и атрибутика БАТЭ. В клубе планируют расширять ассортимент и обновить всю коллекцию в ближайшее время. Появится и обновленный интернет-магазин, который позволит заказывать товары с эмблемой клуба.

Гордостью стадиона является детский центр, где каждый болельщик может оставить своего ребенка, а сам, не переживая за чадо, отправиться на трибуну. Центр пользуется популярностью и заполнен не только во время матчей. "Вы не видели, что здесь вечером делается или во время матча", - отметила администратор Наталья.

Особая роль на стадионе отводится работе СМИ. Просторный пресс-центр и ложа прессы отвечают всем требованиям Лиги чемпионов.

"В пресс-центре предусмотрено все для работы журналистов, которых на матче БАТЭ - "Рома" ожидается много. Матч ведь не рядовой", - отметил Алексей Боровицкий.

"Борисов-Арена" останется в тиши сосен недолго - уже завтра болельщики плотно заполнят 13-тысячный стадион.

Матч 2-го тура "БАТЭ" с итальянской "Ромой" начнется в 21.45. Главный арбитр встречи - англичанин Марк Клаттенбург.

Александр НОВИКОВ

ФОТО Максима ГУЧЕКА

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси