ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 марта 2016, 09:48

РЕПОРТАЖ: Дорога в большой спорт. Минские "Грифоны" победили в финале "Золотой шайбы"

Минские "Грифоны" впервые выиграли в финале "Золотой шайбы" в младшей возрастной группе в дивизионе А.

Малая арена "Чижовка-Арены" в четверг вечером собрала не меньшее количество поклонников хоккея, чем иные матчи профессиональных команд. В финале республиканских соревнований "Золотая шайба" среди хоккеистов 2003-2004 годов рождения (младшая возрастная группа, дивизион А) встретились две минские команды "Грифоны" из Центрального района и "Беркут" Фрунзенского района.

Задолго до стартового вбрасывания интерес у родителей и друзей юных хоккеистов, которые вскоре должны были выйти на лед в финале, вызывал самый главный вопрос: кто станет победителем 20-го, юбилейного, турнира.

"Команда из Центрального района неплохая. "Грифоны" выиграли городские соревнования, но и ребята из Фрунзенского района многое умеют. Видел, как у "Беркута" №17 с неудобной руки бросает, а как катается? Игра должна получиться интересной", - рассуждали два юных болельщика на трибуне.

Решающий матч получился не слишком результативным. Однако "Грифоны" уже в первом периоде сумели создать серьезный задел. Не прошло и минуты с начала встречи, как Тимофей Гончар открыл счет. Ледовая дружина Центрального района уже в первом периоде добилась ощутимого преимущества, забросив три шайбы. Второй гол в ворота соперников на счету Николая Лукашенко, который также записал в свой актив результативную передачу в первые двадцать минут игры.

На скамейке обеих команд в перерыве тренеры активно давали указания: "Почему проваливаемся в обороне!? Внимательнее на своем пятачке!" - просил своих подопечных главный тренер столичного "Беркута". Мальчишки действительно стали действовать на площадке гораздо внимательнее и в следующих двух периодах лишь однажды позволили "Грифонам" поразить свои ворота.

Окончательный счет встречи - 4:0 в пользу команды Центрального района был установлен незадолго до финальной сирены в заключительные двадцать минут игры.

Ранее "Грифоны" и "Беркуты" встречались в финале городских отборочных соревнований, в феврале текущего года в решающем матче также была сильнее команда Центрального района - 8:1.

"Нам не удалось взять реванш у "Грифонов", но и второму месту наша команда рада. Мы не так уж и плохо сегодня играли. Может быть, в первом периоде надо было внимательнее в защите действовать. Считаю, турнир нам удался", - поделился своими эмоциями нападающий "Беркута" Даниил Сержанович.

Внушительных размеров кубок за победу в финале "Золотой шайбы" в дивизионе А в младшей возрастной группе достался "Грифонам". Наставник этой столичной дружины, в прошлом известный вратарь Дмитрий Басков отметил, что финал его команде удался. "Ребята сегодня были большие молодцы! "Беркут" очень хорошая команда, но мы с самого начала матча захватили инициативу, забили трижды уже в первом периоде. Мы выиграли "Золотую шайбу". Спасибо организаторам за столь красочную церемонию закрытия турнира. Это был настоящий праздник хоккея", - сказал он.

Бронзовым призером турнира в дивизионе А в младшей возрастной группе стали ребята из команды "Шахтер" (Солигорск), которые в матче за третье место обыграли сверстников из "Миража" Горецкого района - 6:4.

В торжественной церемонии закрытия турнира и награждения призеров и лучших игроков "Золотой шайбы" приняли участие заместитель министра образования Виктор Якжик, заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский, председатель ассоциации "Федерация хоккея Беларуси" Игорь Рачковский.

Призы лучшим игрокам турнира в младшей возрастной группе в дивизионе А вручали прославленные белорусские хоккеисты Олег Антоненко и Андрей Мезин.

Лучшими были признаны: вратарь - Даниэль Сков ("Беркут"), защитник - Михаил Стрельников ("Шахтер"), нападающий - Василий Метелев ("Шахтер"), лучший бомбардир турнира - Николай Лукашенко ("Грифоны").

"Главное, что мальчишки получили положительные эмоции и удовольствие от хоккея. Кто знает, возможно, для некоторых из них "Золотая шайба" действительно станет началом пути в большой спорт, как это случилось со мной. Начинал заниматься хоккеем именно на таком турнире. Выступал за домоуправление Октябрьского района Минска. Для меня, мальчишки, самое главное было, чтобы в команду взяли и форму дали. Воспоминания о моем участии в "Золотой шайбе" останутся со мной навсегда", - рассказал корреспонденту БЕЛТА один из тренеров национальной сборной по хоккею, а в прошлом один из лучших нападающих Беларуси Олег Антоненко.

Итоговые места в младшей возрастной группе в дивизионе А "Золотой шайбы" распределились следующим образом:

1 место - "Грифоны" Центрального района города Минска;

2 место - "Беркут" Фрунзенского района города Минска;

3 место - "Шахтер" Солигорского района Минской области;

4 место - "Мираж" Горецкого района Могилевской области;

5 место - "Ястребы" г. Гродно;

6 место - "Спадчына" г. Витебска;

7 место - "Мухавец" Пружанского района Брестской области;

8 место - "Вымпел" г. Гомеля.

18 марта в Лиде стартует турнир младшей возрастной группы в дивизионе Б. На протяжении трех дней выявлять лучшую команду страны будут коллективы из районов, которые не обеспечены крытыми ледовыми площадками.

Встречи команд старшей возрастной группы пройдут с 21 по 27 марта в Пружанах Брестской области.

Турнир "Золотая шайба" в Беларуси возрожден по инициативе главы государства в 1997 году. С 2006 года в число организаторов соревнований входит Президентский спортивный клуб. Во многом благодаря этому турнир получил массовое развитие во всех районах страны. С 2015 года утверждена новая схема проведения "Золотой шайбы", согласно которой в своих возрастных категориях команды разделены на дивизионы А и Б. В дивизионе А принимают участие команды районов и городов, где есть физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом. В дивизионе Б соревнуются детские ледовые дружины, где такие спорткомплексы отсутствуют.

Организаторами финальных республиканских соревнований выступают Министерство образования, Министерство спорта и туризма, ассоциация "Федерация хоккея Республики Беларусь", Президентский спортивный клуб, БРСМ, Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков "Мы - детям" и общественное объединение "Детско-юношеский клуб по хоккею "Золотая шайба".

Александр НОВИКОВ,

Фото Максим ГУЧЕК.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси