ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
26 августа 2016, 20:25

РЕПОРТАЖ: Как Виктория Азаренко обыгрывала в детстве Штеффи Граф

Виктория Азаренко
Виктория Азаренко

"Мама работала во Дворце тенниса, я часто к ней приходила на работу после школы, и чтобы как-то отвлечь, она давала мне ракетку", - рассказала в пятницу участникам тренировочного лагеря Victory camp у стен того же спорткомплекса на проспекте Победителей в Минске, спустя более двадцати лет, одна из ведущих мировых теннисисток Виктория Азаренко. Экс-первой ракетке, а теперь уже будущей маме, приятно было общаться с ребятами, которые задавали порой наивные, а иногда довольно серьезные вопросы. Виктория ответила на все. А перед этим активно принимала участие в двухдневном тренировочном лагере для ребят 12 и 13 лет.

Более 40 воспитанников теннисных школ постигали азы одной из самых популярных игр под руководством примы мирового тенниса. На протяжении двух дней на шести кортах отрабатывались главные элементы - подача, прием, игра на задней линии, выход и игра у сетки, обводка соперника у сетки. Во второй день состоялся мини-турнир, в котором победу праздновала Илария Грудино, а приз зрительских симпатий достался Анастасии Алешиной. Итоги тренинг-кемпа подводились под аплодисменты с вручением призов и сладких подарков. Досталась будущим звездам тенниса и порция автографов от одного из самых знаменитых игроков.

Виктории Азаренко нравится тренировать и общаться с молодежью. И потому первые вопросы по итогам спортивного лагеря предложила задать детям. Для подрастающего поколения, для их родителей и журналистов стало приятным сюрпризом, что первая ракетка мира хорошо готовит. "Люблю рисовать, из видов спорта - баскетбол. Однако сейчас, когда появилось время, пристрастилась к готовке. Мне нравится этот процесс. С мамой даже соревнования устраиваем, но пока, как сказал папа, боевая ничья. Мой пирог ели все", - рассказала теннисистка.

Детвора интересовалась, как стать чемпионом, как не поддаваться на провокации соперника, сдерживать эмоции, когда проигрываешь.

"Многое зависит от вас, как вы сумеете настроиться, сохранить концентрацию в ходе матча, необходимо выжимать максимум из каждого розыгрыша, тогда и соперник дрогнет. Что же касается эмоций, то они могут быть как позитивными, так и негативными. Старайтесь в любой ситуации оценить обстановку. Всегда говорила: если есть один розыгрыш, значит матч еще не проигран", - поделилась своим секретом Азаренко.

Белоруска призналась, что тренеров в ее карьере было не так уж и много - всего семь. Самым запоминающимся турниром в карьере стали Олимпийские игры в Лондоне, где Виктория Азаренко стала бронзовым призером в одиночном разряде и чемпионом Игр в миксте вместе с Максимом Мирным, а в профессиональной серии, конечно же, - Открытый чемпионат Австралии, победителем которого белоруска становилась в 2012 и 2013 годах.

Получили маленькие теннисисты и ответ на вопрос, что помогает выигрывать такое количество турниров. "Труд - это самое главное. Талант… Всего десять процентов успеха в его наличии, все остальное - работа на тренировках, как это ни банально звучит", - отметила первая ракетка Беларуси.

Победительница мини-турнира в ходе лагеря Victory camp Илария Грудино спросила Викторию Азаренко, как необходимо настраиваться на важную игру? "За полчаса до разминки обычно начинаю себя готовить: слушаю ритмичную музыку, очень хорошо помогает мне настроиться рэп. Иногда представляю, как буду играть. Это еще с детства осталось, когда много раз, набивая мяч ракеткой о стенку, представляла, как обыгрываю Штеффи Граф. Такое настроение очень помогает идти вперед, продолжать заниматься и добиваться своей цели", - рассказала Виктория Азаренко.

Дети также узнали, какой любимый музыкальный инструмент у ведущей теннисистки. По словам Виктории Азаренко, это саксофон, на котором она не умеет играть. "Однако могу на пианино и надеюсь научиться исполнять какие-либо композиции на гитаре", - сказала спортсменка.

Виктория также рассказала, что в планах ее мамы создание музея трофеев. "Правда, все мои награды необходимо собрать вместе, они разбросаны по всему миру, поэтому затея с музеем пока только задумка. Если бы удалось его создать, то, однозначно, размещался бы он в Минске", - уточнила теннисистка.

Отвечая на вопрос детей на импровизированной пресс-конференции, будет ли ее будущий ребенок заниматься теннисом, Виктория Азаренко подчеркнула, что выбор останется за ним. "Будет это мальчик или девочка, ребенок сам сделает выбор, стоит ли ему идти в теннис в будущем", - добавила она.

Журналистам Виктория Азаренко рассказала, что осталась довольна проведенным тренинг-кемпом, его участники ее порадовали. Она выразила желание и далее делиться своим опытом с молодыми спортсменами. "Все ребята старались, внимательно слушали, были и слезы, и улыбки. Надеюсь, у детей появится серьезная мотивация заниматься теннисом и далее. Не представляете, как мне маленькой хотелось, чтобы, когда только начинала заниматься теннисом здесь в Минске, к нам в секцию пришел настоящий профессиональный игрок и поделился своими секретами. Это очень воодушевляет и придает больше мотивации заниматься спортом", - уверена Виктория Азаренко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько ценны победы в юниорском возрасте (как у перспективных игроков Веры Лапко, Арины Соболенко), Виктория Азаренко отметила, что не стоит заострять на успехах большое внимание.

"Нашим юным одаренным теннисисткам есть куда расти, потенциал у девочек огромный. Мне не хотелось бы, чтобы в Беларуси так много внимания уделяли победам в юниорском возрасте, потому как эти успехи часто не приводят к блестящей профессиональной карьере. У девочек не должно пропадать желание побеждать, стремление выигрывать в каждой игре, во взрослом теннисе только с таким настроением можно побеждать", - высказала свою точку зрения Виктория Азаренко.

Теннисистка рассказала сегодня журналистам, как болела за белорусских спортсменов во время Олимпийских игр в Рио. Ранее она поделилась с ведущим спортивным американским изданием Sport Illustrated своими впечатлениями о теннисном турнире в Рио. Что же касается выступления белорусских спортсменов, то минчанка отметила следующее: "Очень приятно было за батутиста, который выиграл золотую медаль. Очень переживали за выступление девушек в гребле на байдарках. Даже кричали все вместе дома, переживая за их результат. Все медали очень важны для Беларуси, наши медалисты не хуже меня знают, какой ценой даются победы", - рассказала олимпийская чемпионка Лондона-2012. Виктория Азаренко тоже собиралась принять участие в XXXI летних Олимпийских играх, однако из-за декретного отпуска вынуждена была изменить планы.

В Минске первая ракетка страны провела двухдневный тренинг-кемп, в котором приняли участие более 40 детей из разных регионов Беларуси. Виктория Азаренко выразила желание и впредь проводить подобные занятия с юными игроками, хотя еще не находит в себе призвания стать детским тренером. "После рождения ребенка я еще не планирую завершать карьеру, буду играть, возвращаться в мировой тур. Примеров, когда ведущие теннисистки возвращались к активной карьере после декретного отпуска, много. Однако и с детьми заниматься интересно, не скажу сейчас, что это мое призвание, но мне понравилось такое общение", - отметила спортсменка.

Виктория Азаренко планирует оставаться в Минске до октября, а первый турнир после декретного отпуска намерена провести в 2017 году. "Возможно, это будет Открытый чемпионат США", - сказала белоруска, уже покидая журналистов и вновь угодив в объятия юных теннисистов, подоспевших с новой пачкой карточек для автографов.

Александр НОВИКОВ,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси