ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
12 июля 2016, 13:54

РЕПОРТАЖ: Маршалл из белорусского таэквондо

Участники предстоящих Олимпийских игр у представителей СМИ сейчас нарасхват. Не исключение и таэквондист Арман-Маршалл Силла, который впервые в истории развития этого вида спорта в Беларуси выступит на главных стартах четырехлетия.

Атлет на завершающем этапе подготовки предпочитает упорно тренироваться, а большие интервью откладывает, скромно с улыбкой отвечая: "Поговорим после Олимпиады".

Каждый "информационный удар" в эти дни принимает на себя личный тренер Армана-Маршалла Силлы и наставник сборной Юлия Суховицкая - в прошлом известная спортсменка, призер чемпионатов мира и Европы.

"Сейчас Арман нарасхват: с телевидения звонят через день, да и тренироваться надо полноценно", - рассказала тренер, которая и после завершения карьеры спортсменки находится в хорошей форме и вместе с другой известной таэквондисткой Алесей Чернявской остается примой этого вида спорта не только по спортивным результатам.

Активный наставник отдает последние распоряжения своему подопечному и его спарринг-партнерам перед тренировкой, после чего отвечает на все вопросы по подготовке к летним Играм.

"На предыдущем сборе в Стайках закладывали базу по физической форме, уделяли внимание спецподготовке. Арману было очень тяжело выдержать этот отрезок. Рады, что все идет по плану. К Играм атлет должен подойти в оптимальной кондициях", - добавила она.

Юлия Суховицкая уверена, что Арман-Маршалл Силла может претендовать на медали в Рио. Как подчеркнула тренер, с белорусами в мире таэквондо, особенно после того, как удалось получить олимпийскую лицензию, считаются.

"В пятницу уедем в Германию, где в течение недели проведем серию спаррингов, выступления сейчас очень нужны. Это спортсмены, с которыми ранее не так часто пересекались, но они будут представлять африканские страны на Играх. Да и представители этого континента добились серьезного прогресса в таэквондо. Признанные фавориты турниров уже изучили хорошо друг друга, а вот атлетов из стран Африки знают намного меньше. На недавнем чемпионате Европы многие соперники встречались, могли оценить форму друг друга. Поэтому нам будет интересно проверить себя с атлетами, ранее находившимися в тени", - рассказала Юлия Суховицкая. Один из старожилов белорусского таэквондо, коим является тренер, довольна и отношением к спортсменам со стороны федерации. "Руководство нашей спортивной организации поменяли накануне Игр 2012 года. Все насторожились, кто эти новые люди, чего ожидать. Однако со временем разобрались. И в этом олимпийском цикле мы вели отличную подготовку. Федерация во главе с Сергеем Гурулевым всегда прислушивалась и помогала не только Арману, но и другим атлетам. На мой взгляд, сделано немало, уж поверьте моему опыту", - отметила Юлия Суховицкая.

Белорусский таэквондист Арман-Маршалл Силла отправится в Рио-де-Жанейро 15 августа. Столь поздний отъезд тренер объясняет особенностями акклиматизации. "Прибытие за пару дней до старта (турнир по таэквондо начинается 17 августа) - обычная практика. Наши атлеты если долго ждут соревнований, психологически выгорают. Мы, как говорится, с корабля на бал", - констатировала Юлия Суховицкая.

Тем временем на доянге (ковер для таэквондо. - Прим. БЕЛТА) завершилась разминка. Спарринг-партнеры Армана-Маршалла Силлы надели специальные шлемы и защитные жилеты, оснащенные электронными датчиками. Высокие технологии пришли в таэквондо более пяти лет назад. Чтобы избежать субъективности в определении победителей, международная федерация (WTF) ввела электронную систему подсчета баллов. "Первое время, когда только появились так называемые электронные жилеты, таэквондо походило на фехтование. Едва ли не любое касание считалось как акцентированный удар и в зачет атлета шли баллы, были и курьезные случаи, когда спортсмены сами себе наносили удары. Однако система постоянно совершенствуется, теперь разработчики добились значительного прогресса в этом направлении" - рассказала тренер.

Таэквондо из субъективного превратился в объективный и достаточно зрелищный вид спорта, за которым пристально наблюдают болельщики.

Правила по определению победителя достаточно просты. Один балл начисляется спортсмену за атаку в защитный жилет.

Три балла начисляется за удар с разворотом в защитный жилет.

Три очка - за атаку в голову.

Четыре балла - за удар в голову с разворотом.

Баллы автоматически фиксируются, счет можно увидеть на табло.

В олимпийском турнире по таэквондо в Рио-де-Жанейро, который пройдет с 17 по 20 августа, в каждой весовой категории примут участие по 16 атлетов. Белорусский представитель этого вида спорта Арман-Маршалл Силла впервые в истории примет участие в Олимпиаде и поборется за награды главных стартов четырехлетия 20 августа.-0-

Александр НОВИКОВ,

Фото Андрея ПОКУМЕЙКО,

Видео Александра Дудинского

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси