ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
04 сентября 2022, 17:07

РЕПОРТАЖ: Скорость и выносливость: полумарафон провели в Бресте

В Бресте сегодня в четвертый раз провели полумарафон. Он еще набирает свою популярность. Организаторы до этого нащупывали более удобные локации и даты проведения. И, кажется, уже четко определились, что отныне соревнования будут проходить в сентябре рядом с Брестской крепостью. В этот раз состязания собрали около 400 любителей бега из разных уголков Беларуси. Вместе с брестчанами за участников болели корреспонденты БЕЛТА.

Несмотря на воскресный день, на площадке у Брестской крепости люди начали собираться с семи утра. Участники полумарафона регистрировались в стартовом городке, разминались перед началом соревнований. По припаркованным машинам можно было отследить, откуда приехали любители бега. Например, Юлия Чащихина - из Минска. Для девушки старт в Бресте стал вторым после пятилетнего перерыва. "Очень люблю бегать. В 2014-2017 годах пробежала где-то пять полумарафонов, участвовала в Минске и Украине. Сюда решила приехать за компанию с друзьями", - рассказала Юлия. Для себя она выбрала дистанцию в 21 км. В Брест минчане приехали накануне, после полумарафона они собираются вдоволь погулять по Бресту и вернуться в столицу 5 сентября.

Брестские участники приезжали поближе ко времени старта. Один из них - Юрий Хаврученко. Бегом увлекается около десяти лет, свой первый полумарафон пробежал в Минске в 2015 году. На время пандемии мужчина сделал перерыв в массовых мероприятиях. Сейчас возобновил участие. "Брестский полумарафон - свой, родной, уютный. Тут все знакомое, можно пробежаться по улицам, по которым постоянно ездишь. В Минске же полумарафон масштабный: столько людей, что можно потеряться", - поделился впечатлениями мужчина. К слову, он тоже выбрал самую длинную дистанцию.

Около сотни человек заявились на дистанцию 5 км. Более 130 решили бежать 10,5 км. Самые выносливые - свыше 160 любителей спорта - выбрали для себя 21 км.

К слову, в программе полумарафона были еще и детские забеги. Ребятам предложили пробежать 500 м. Многие дети вышли на старт после своих родителей. Пятилетняя Соня вместе с мамой Ириной Лазаревой сначала болела за папу Дмитрия. "Муж готовился, старался улучшать свой результат. Любит заниматься спортом, плавает. Переживаем не только за него, очень много эмоций. Если честно, слезы аж подступают. Здорово, что организуют такие мероприятия", - считает брестчанка. Соня не хочет отставать от папы. Девочка в прошлом году расстроилась, что не смогла пробежать. В этот раз она наверстала упущенное.

"Интерес к полумарафону не угасает. Мы наконец четко закрепили дату: будем проводить его за неделю до Минского полумарафона. По мнению многих любителей бега, это будет идеально. Все-таки осень: прохладно, нет изматывающей жары. Оптимальный вариант, которым все довольны", - отметила начальник отдела спорта и туризма Брестского горисполкома Олеся Округ.

Для полумарафона задействовали несколько прилегающих улиц. Причем практически треть дистанции пролегала по набережной реки Мухавец. На маршруте организовали точки питания, питьевые пункты.

Вместе с брестчанами в скорости и выносливости конкурировали сегодня гости из других регионов страны. Также к соревнованиям присоединились участники юношеской сборной России по триатлону. Один из российских спортсменов - Роман Минеев - первым пересек финишную черту. Преодолел 5 км за 14 минут с небольшим. "У нас в Бресте проходит сбор, подводящий к первенству России. Из всех трех видов в триатлоне бег люблю больше всего. Поэтому был рад, что тренеры дали нам возможность поучаствовать в полумарафоне. Старт очень понравился, трасса хорошая для быстрых секунд", - отметил 17-летний юноша.

Александр Веришко пробежал 10,5 км. Не победил, но результатом остался доволен. "Бежать, конечно, тяжело, но после этого ощущаешь невероятное удовольствие. Делал несколько ускорений. Бегущие рядом люди помогают, мотивируют. Нельзя сравнить с тем, когда бежишь сам. Заряжаешься эмоционально и физически. Потом в течение недели-двух находишься в тонусе", - рассказал брестчанин. Его маленькая дочь Катерина, кстати, поучаствовала в детском забеге.

Главной же интригой было, кто одержит победу в забеге на 21 км. Громкие овации и слова восхищения достались Владиславу Питину. Молодой человек профессионально занимается легкой атлетикой, его профильная дисциплина - бег с препятствиями. "Вообще, "половинки" не бегаю. Решил попробовать в своем темпе. Если бы бежал с кем-то, возможно, был бы быстрее. Пробежал в удовольствие. Классная атмосфера, все веселые и довольные, поддерживают друг друга", - обратил внимание атлет.

Победителей поощрили специальными призами. При этом каждый участник получил эксклюзивную медаль, где изображена пешеходная улица Советская. К слову, каждый год дизайн наград Брестского полумарафона изменяется.

Фото Вадима ЯКУБЁНКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси