ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
06 августа 2015, 13:42

РЕПОРТАЖ: Соревнования в касках и с брандспойтами: станет ли пожарно-спасательный спорт олимпийским?

В Гродно профессией недели стал спасатель. Областной центр принимает чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, на который прибыли около 300 спортсменов из 13 стран и их болельщики.

Проходят сразу четыре мировых первенства - среди национальных мужских и женских молодежных команд, юношей и юниоров, девушек и юниорок. Спортсмены уже с начала недели приступили к тренировкам в Гродно, а вечером 5 августа состоялось торжественное открытие.

В Гродно подготовили несколько площадок для соревнований, которые соответствуют всем спортивным требованиям, они позволили сделать чемпионат зрелищным мероприятием для болельщиков. Так, для соревновательной программы первого дня на площади Ленина в областном центре возвели четырехэтажную учебную башню.

Церемония открытия познакомила с прошлым и настоящим пожарной службы. Спортсмены прошли шествием по центру Гродно от пожарной каланчи к месту церемонии, их тепло встречали гродненцы, что сразу оценили спортсмены, особенно юные. "Это, безусловно, подняло наш боевой дух", - говорят они.

Шествие продолжила механизированная колонна пожарной техники. А в ней - машины и подручные средства, которые помогали бороться с огнем и спасать людей из пожаров и воды в самые разные времена. Впереди - конные повозки с бочками, дальше - известные автомобили разных десятилетий, которые в Гродно прибыли из всей Беларуси. В завершение - самая современная техника, в том числе тяжеловесные автоцистерны с объемом воды не менее 10 т, способные "в одиночку" затушить пожар одноэтажного дома. "К концу года в каждом из райотделов МЧС будет как минимум по одной такой автоцистерне", - сообщил пресс-секретарь МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

К прибытию шествия с неба спустились парашютисты - также титулованные спортсмены. Приземлились в самый центр площади с флагами каждой из стран-участниц.

Парад на площади принял министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко. Проведение такого чемпионата - лучший способ популяризации профессии спасателя. "Любые соревнования международного уровня очень значимы для страны, в которой проводятся. А пожарно-спасательный спорт сегодня - один из тех, которые бурно развиваются и привлекают все больше стран-участниц", - подчеркнул он.

Так, в Гродно собрались представители 13 стран, в том числе как уже известных своими достижениями России, Беларуси, Украины, Чехии, так и тех, кто не так давно присоединился к этому движению, например, Южной Кореи.

Яркое событие в этом спорте - участие девушек и женщин - в Гродно проходит II Чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд и II Первенство мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту. Позже в интервью журналистами министр выразил мнение, что чемпионат мира в Гродно вызвал положительную реакцию у гродненцев, гостей города: несмотря на будничный день, собралось немало зрителей, которые встречали парад участников и стали свидетелями соревнований. "Проведение мировых первенств - это также возможность познакомить с Беларусью иностранных участников, и они высказывают положительные впечатления", - заметил министр.

На церемонии открытия к участникам ЧМ обратился также министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко. До назначения на эту должность он курировал в Министерстве по чрезвычайным ситуациям сборную команду по пожарно-спасательному спорту, которая завоевала большое количество мировых побед в истории этого вида спорта. На его взгляд, значение пожарно-спасательного спорта повышается на протяжении ряда лет. Для спасателей это тренировка профессиональных навыков и физических возможностей. Однако он имеет также и социальное значение, так как привлекает в спортивные секции тысячи мальчишек и девчонок.

По мнению Александра Шамко, гости чемпионата смогут прочувствовать, какое внимание уделяется спорту, познакомившись со спортивными площадками на белорусской земле.

Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов от принимающего города высказал слова приветствия и пожелания участникам. "Пожарно-спасательный спорт и профессия спасателя - это удел сильных, смелых, благородных. Поэтому в Гродненской области к представителям этой сферы всегда относятся с особым уважением. Принимать подобный чемпионат и команды спасателей, будущих сотрудников МЧС из разных стран - это честь для Гродненской области", - отметил он. Губернатор подчеркнул, что возможность проведения чемпионата такого уровня здесь - заслуга многих белорусских спортсменов, которые тренировались и завоевывали медали на мировых первенствах.

Церемония открытия продолжилась исполнением гимна, театрализованными и концертными номерами, а также финалом соревнований по подъему по штурмовой лестнице в окна этажей учебной башни и награждением первых победителей, фейерверком. В завершение вечера состоялась театрализованная программа со световым шоу у старейшей в Беларуси пожарной каланчи.

Спортсмены и участники в перерывах между ответственными забегами успевали делиться впечатлениями. Так, старший тренер молодежной сборной Казахстана Максут Есполов побывал со своими подопечными на мировых первенствах в Турции, в городах России, Казахстана и других. "Организация, программа чемпионата в Гродно ничем не уступает ни одному из них - проводились они в столицах либо областных центрах. Понравилось все: организация, жилье, условия для тренировок. Для нас подготовили интересную экскурсионную программу, мы были поражены красотой города", - рассказывает собеседник. В Беларуси он впервые. Однако именно во время этого визита принял окончательное решение, что направит дочь, которая в следующем году оканчивает школу, поступать в белорусский вуз.

Для юной россиянки Анны Стародымовой чемпионат мира стал первым и сразу - успешным. 16-летняя спортсменка не только стала чемпионкой мира уже в первый день соревнований (по подъему по штурмовой лестнице в этажи учебной башни), но и дважды поставила мировые рекорды - первый во время полуфинального забега, в финале улучшила его же на одну сотую секунды.

До этого девушка делилась впечатлениями о чистом и красивом городе. Вместе с тренером они выразили мнение, что организаторы соревнований подготовили все наилучшим образом. И даже аномальная жара не стала препятствием для достижения рекордов. "Здесь мы также почувствовали особенную поддержку болельщиков и доброжелательность принимающей стороны, очень приятно, когда тебя так встречают жители", - сказала Анна.

Кстати, в первый день мировые рекорды преодолевались семь раз. До Анны в ее возрастной группе предыдущий рекорд мира, который установила белоруска Елена Прищепова (7,79 сек.), превзошла сама же Елена (она преодолела препятствие в полуфинале за 7,52 сек. и полька Наталья Гутманьска (7,76 сек.). В старшей группе юниорок (в этом виде) в возрасте 17-18 лет белоруски Екатерина Богданова и Оксана Корево из БГУФК показали результат, превышающий предыдущий мировой рекорд - 7,66 сек. и 7,64 сек. соответственно.

Курсант 1 курса КИИ МЧС Беларуси Дмитрий Дубицкий во время отборочных забегов среди юниоров и юношей в старшей возрастной группе (17-18 лет) побил мировой рекорд, державшийся с 2010 года. По итогам финала он завоевал золото, серебро досталось его другу и коллеге по вузу Дмитрию Войтеховскому.

Победитель соревнования признался, что шел к этой победе 3 года - ему не удавалось попасть в сборную страны на чемпионат мира. И первое же мировое первенство для спортсмена стало золотым. "Это очень хороший спорт, который развивает. Сегодня я убедился, что всегда можно достичь цели, если к этому стремишься", - поделился Дмитрий сразу после того, как завершил соревновательный день.

Еще одну золотую медаль принес Беларуси финалист в старшей возрастной группе среди мужчин Евгений Рабцевич. Рекордсмен и чемпион мира работает старшим инспектором в Гродненском городском отделе по ЧС. На чемпионате в родном городе он еще раз подтвердил свои титулы.

Таким образом в первый день ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Гродно белорусы завоевали девять медалей различного достоинства. Всего вечером 5 августа было разыграно 8 комплектов наград. Они ушли в актив сборных Беларуси, России, Чехии, Польши и Латвии.

Впереди еще три соревновательных дня.

Уровень проведения и организации ЧМ в Гродно высоко оценил и директор исполнительного комитета Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

"Проведена огромная работа, что принесло результаты", - сказал он. "Я рад, что в конкурентной борьбе право на место проведения этого чемпионата заслужила Беларусь, где еще со времени Советского Союза очень сильная школа спасателей, здесь много спортивных звезд большой величины", - продолжил собеседник.

Он сообщил, что у пожарно-спасательного спорта есть все шансы для того, чтобы еще больше расширить границы и свое значение и стать олимпийским: Международная спортивная федерация пожарных и спасателей планирует подать заявку в МОК на включение в программу Олимпийских игр пожарно-спасательного спорта как показательного вида.

Елена СТАСЮКЕВИЧ,

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси