ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 июля 2016, 16:41

Россия выступает за разработку единых международных требований к допинг-контролю - Путин

Владимир Путин
Владимир Путин

27 июля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Россия выступает за разработку единых международных требований к допинг-контролю и обеспечение открытости этих процедур. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной России.

Владимир Путин отметил, что с проблемами допинга сталкиваются все страны, однако, по мнению президента РФ, требования к атлетам из разных государств в этой сфере отличаются. "Спортсменов словно кто-то хочет поделить на чужих и своих, создавая неконкурентные преимущества, не соответствующие честной, конкурентной борьбе", - сказал Владимир Путин.

"Убеждены: чтобы действительно эффективно, а не выборочно, бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля. И, конечно, сами спортсмены, болельщики должны иметь открытый доступ к результатам проверок, к тому, как, где, кто, когда, каким способом проверяется, какие получены результаты и какие делаются выводы", - подчеркнул российский лидер.

Он уверен, что эта информация должна быть абсолютно открытой, прозрачной и подконтрольной международной спортивной общественности.

Президент РФ считает, что нынешняя ситуация недвусмысленно диктует необходимость именно таких шагов. "Только так мы сможем добиться, подчеркну, равных для всех условий спортивной борьбы, иначе эта борьба просто теряет смысл", - заключил Владимир Путин. Он добавил, что международная спортивная общественность должна исключить возможности для дискриминации атлетов, а также для злоупотреблений, предвзятостей и политических манипуляций. "Уверен, в этом заинтересована не только Россия, но и весь мировой спорт", - констатировал российский лидер.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси