19 декабря 2014, 18:33

Россиянин Шипулин выиграл спринт на 3-м этапе КМ по биатлону в Словении

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победой российского биатлониста Антона Шипулина завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами, которая состоялась сегодня на третьем этапе Кубка мира в Поклюке (Словения), сообщает корреспондент БЕЛТА. Антон Шипулин преодолел дистанцию за 23 мин. 18,6 сек., не совершив ни одного промаха на стрельбище. Идеальную точность на огневых рубежах продемонстрировали и призеры спринтерской гонки. Занявший 2-е место австриец Доминик Ландертингер проиграл победителю 11,9 сек., а финишировавший третьим норвежец Эмил-Хегле Свендсен уступил 24,1 сек. Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад занял 4-е место (+29,9 сек.; 1 промах). Белорусские стреляющие лыжники вновь не порадовали своих поклонников высокими результатами в индивидуальных дисциплинах биатлона. Лучшим из них сегодня оказался Владимир Чепелин, который расположился в итоговом протоколе на 39-й позиции (+1 мин. 36,6 сек.; 1). Среди коллег по белорусской сборной он показал наиболее быстрый ход по дистанции, но по сравнению со всеми остальными конкурентами его время передвижения по лыжне оказалось лишь 45-м. По результатам гонки Чепелин заработал первые два очка в зачет розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона и отобрался в гонку преследования, чего не удалось сделать еще трем белорусским участникам спринта. Все они финишировали вне очковой зоны Кубка мира. Александр Дорожко оказался 70-м (+2 мин. 34,9 сек.; 2), Дмитрий Будилович - 74-м (+2 мин. 47,2 сек.; 1), Юрий Лядов - 86-м (+3 мин. 17,9 сек.; 4) среди 103 финишировавших биатлонистов. Третий этап Кубка мира продолжится 20 декабря двумя гонками преследования - женской (10 км; начало в 13.15 по минскому времени) и мужской (12,5 км; 15.30). Как сообщалось, по итогам женского спринта в пасьют отобрались Дарья Домрачева (уйдет на дистанцию 6-й), Надежда Скардино (22), Надежда Писарева (42) и Анастасия Дуборезова (57). Завершатся кубковые соревнования в Поклюке 21 декабря женской (12,5 км) и мужской (15 км) гонками с массового старта.