Минск Сплошная облачность +6°C
15 июня 2016, 18:05

Российские футболисты уступили соперникам из Словакии на Евро-2016

Во время матча. Фото УЕФА

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Матчи второго тура предварительного этапа начались на футбольном чемпионате Европы во Франции. В Лилле футболисты сборной России встречались с командой Словакии и уступили со счетом 1:2, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Словакии уверенно провела первые 45 минут игры. Опытные защитники Ян Дюрица и Мартин Шкртел не позволили организовать достаточное количество опасных моментов у своих ворот, хотя несколько перспективных атак россияне провели, но до решающего удара дело не доходило. Более рачительно своими возможностями воспользовались подопечные Яна Козака. На 32-й минуте Марек Гамшик вывел на перспективную позицию Владимира Вайсса, который открыл счет в матче. Перед самым перерывом словацкие футболисты получили право на угловой удар, который четко и разыграли. Марек Гамшик забил один из самых красивых голов нынешнего чемпионата Европы, отправив мяч в левую "девятку" от вратаря Игоря Акинфеева.

В начале второго тайма наставник россиян Леонид Слуцкий произвел две замены. На поле вышли Павел Мамаев и Денис Глушаков. Однако окончательно перехватить инициативу сборной России не удалось. Лишь в конце тайма, после забитого гола преимущество перешло к команде Леонида Слуцкого. Сделать концовку игры более зрелищной помог гол Дениса Глушакова на 80-й минуте. Полузащитник Олег Шатов с левого фланга сделал навес в штрафную площадь соперников, и футболист московского "Спартака" ударом головы отправил мяч в сетку ворот - 1:2. Решающий штурм ворот словаков вторым голом для россиян не увенчался.

В первом туре соревнований в группе В россияне сыграли вничью с англичанами (1:1), а словаки уступили валлийцам (1:2). Две британские дружины свой второй матч проведут 16 июня в Лансе.

Сегодня состоятся две встречи в квартете А: Румыния - Швейцария (19.00; прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5"), Франция - Албания (22.00; "Беларусь 1"). Если сегодня победы одержат французы и швейцарцы, то они досрочно обеспечат себе места в 1/8 финала. На старте турнира Франция обыграла Румынию (2:1), а Швейцария была сильнее Албании (1:0).-0-