ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
24 июля 2016, 15:15

Розыгрыш Кубка Содружества по футболу закрывается - Мутко

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Розыгрыш Кубка Содружества по футболу потерял свою актуальность и будет закрыт. Об этом заявил министр спорта и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко после заседания исполкома РФС, сообщают информагенства.

Начиная с января 1993 года в розыгрыше Кубка Содружества принимали участие чемпионы стран бывшего Советского Союза, но постепенно лучшие клубы постсоветского пространства стали отказываться от участия в турнире. С 2012 года было принято решение, что в Кубке Содружества будут играть молодежные и юниорские сборные, причем не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья. До 2010 года соревнования проходили в Москве, а затем хозяином турнира стал Санкт-Петербург. Больше всех Кубком Содружества владел московский "Спартак" - 6 раз, киевское "Динамо" выигрывало его 4 раза. Белорусские клубы дважды выходил в финал, оба раза проигрывали решающие поединки. В 1993 году минское "Динамо-93" крупно проиграло московским спартаковцам (0:8), а в 2011-м солигорский "Шахтер" уступил главный приз бакинскому "Интеру" в серии послематчевых пенальти. В 2012 году юниорская сборная Беларуси (U-19) проиграла в финале молодежной сборной России (U-21) со счетом 0:2. Российская "молодежка" стала последним обладателем Кубка Содружества, победив в финале-2016 сверстников из Молдовы (4:2).

Виталий Мутко также сообщил, что РФС продолжит проводить в Санкт-Петербурге турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, в котором с 1981 года принимают участие юношеские сборные (U-18) разных стран. Белорусские футболисты выиграли эти соревнования в 2007 году, в 2008-м стали серебряными призерами и трижды подряд занимали третье место (2003-2005).

На заседании исполкома РФС ожидалось утверждение нового главного тренера сборной России, но оно пока не состоялось. Главным кандидатом на этот пост называют Станислава Черчесова. Кроме того, рассматриваются кандидатуры Курбана Бердыева, Александра Бородюка и Сергея Семака. Планируется, что новый тренер будет назначен до 30 июля. Президент РФС также заявил, что новый тренерский штаб российской сборной будет зарабатывать $2,4 млн в год, на всех, без учета отдельных бонусов и призовых. Бывший наставник сборной России известный итальянский специалист Фабио Капелло один получал 7,8 млн евро в год.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси