ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 марта 2016, 17:46

Румас: клубы знают требования АБФФ по лицензированию и не должны ломать календарь высшей лиги

Сергей Румас. Фото из архива
Сергей Румас. Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Клубы знают требования АБФФ по лицензированию и не должны ломать календарь высшей лиги. Такое мнение высказал журналистам председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас после завершения отчетной конференции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Ситуация нестандартная. Мне хотелось бы, чтобы все клубы сразу получали допуск, а не проходили несколько этапов. Брестское "Динамо" и "Нафтан" знают, какие недостатки им необходимо устранить, чтобы получить лицензии и не ломать календарь высшей лиги. Я надеюсь, что всем командам элитного дивизиона удастся пройти лицензирование", - отметил Сергей Румас.

Председатель АБФФ также подчеркнул, что сегодня возможностей у спонсоров футбольных клубов, учитывая экономическое состояние, стало меньше, и командам необходимо более рачительно относиться к тем средствам, которыми они обладают. "Мы видим пример "Крумкачей", которые и лицензирование прошли, и хотят показать всем, что в футбол на высоком уровне можно играть, не обладая большим бюджетом. С руководством "Крумкачей" провели не менее трех встреч, пытаясь осознать их финансовые возможности. Обе стороны сошлись во мнении: команда не должна сняться с турнира в середине чемпионата, а спонсоры и руководство новичка высшей лиги убедили АБФФ в том, что минимальный бюджет у "Крумкачей" сформирован. Как события будут развиваться дальше, будем следить. Федерация одинаково положительно относится ко всем футбольным клубам, но практику предыдущих лет, когда АБФФ оказывала финансовую помощь некоторым командам, в том числе и "Крумкачам", должна уйти в прошлое" - рассказал он.

Председатель федерации прокомментировал и ситуацию с договорными матчами в футболе. "По этой острой проблеме стало появляться больше информации. Идет работа по постоянному контролю за ситуацией, в Беларуси она не хуже, чем в других странах. Однако вопрос с договорными играми в Беларуси, может, оттого и не столь актуален, что федерация вместе с правоохранительными органами уделяет проблеме серьезное внимание. Если у АБФФ будут факты, их сразу передадут в правоохранительные органы", - подчеркнул Сергей Румас.

Руководитель белорусского футбола в общении с журналистами добавил, что недавние матчи Кубка Беларуси прошли на высоком уровне, отношение милиции при досмотре болельщиков было доброжелательное. "Вернулись на стадион и фанаты минского "Динамо". Надеемся, все это поможет популяризации всеми любимой игры", - подвел итог Сергей Румас.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси