ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
18 июля 2016, 13:48

Рыженков: "чистые" атлеты должны выступить на Олимпийских играх

Максим Рыженков
Максим Рыженков

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Чистые" атлеты должны выступить на Олимпийских играх, заявил сегодня в ходе пресс-конференции первый вице-президент НОК Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече с журналистами шел разговор о ситуации с отстранением на год мужской национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ по решению Международной федерации каноэ (ICF).

Как рассказал первый вице-президент НОК, 12 июля белорусская сторона получила факс от ICF, в котором говорилось о дисквалификации всей Белорусской федерации по гребле на байдарках и каноэ. В тот же день была сформирована группа с привлечением квалифицированного адвоката, которая выехала на заседание исполкома ICF в Краков. В результате переговоров на прошлой неделе в течение трех дней удалось отвергнуть часть обвинений, но исполком оставил в силе отстранение на год от всех соревнований мужской команды по гребле на байдарках и каноэ.

"С первых минут, с момента, как получили письмо, предприняли все меры по защите белорусских атлетов. Белорусской стороне с апреля, когда команда проходила сбор во Франции и прошел обыск, никаких документов не поступало. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) после проверки команды не имела серьезных претензий к нашим гребцам. Мы были уверены, что сборная поедет на Олимпиаду. "Чистые" атлеты должны выступать на Играх", - заявил Максим Рыженков.

По словам вице-президента НОК, после того как в субботу 16 июля в 1.00 было получено решение о дисквалификации на год, активно работает группа адвокатов из Швейцарии, Франции и Беларуси. Сегодня иск на 19 листах подан в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. "Мы выступаем за то, чтобы белорусской стороне разрешили ускоренную процедуру рассмотрения дела, так как срок заявок на Игры заканчивается 18 июля. Или решение о дисквалификации должно быть приостановлено до того момента, как CAS вынесет свое решение по этому делу", - отметил Максим Рыженков.-0-

Шантарович: отстранение белорусских гребцов является должностным преступление руководства ICFШантарович: отстранение белорусских гребцов является должностным преступление руководства ICF
Наставник команды предположил, что такое решение необъективно и преследуются какие-то личные интересы.

Шамко: президент МОК призывает к борьбе с допингом, а не честными спортсменамиШамко: президент МОК призывает к борьбе с допингом, а не честными спортсменами
На встрече с журналистами речь шла об отстранении мужской сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, которые стартуют уже 5 августа.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне не настроен затягивать дело белорусских гребцовСпортивный арбитражный суд в Лозанне не настроен затягивать дело белорусских гребцов
"В случае, если не удастся рассмотреть дело до 5 августа, то мы настаиваем, чтобы белорусские гребцы отправились в Рио-де-Жанейро. Так как никаких серьезных обвинений команде не предъявлено", - отметил Анатолий Котов.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси