21 июля 2015, 10:55

С девятью медалями вернулись белорусские пловцы с ЧМ по плаванию среди паралимпийцев

Владимир Изотов и Игорь Бокий

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С девятью медалями вернулись белорусские пловцы с ЧМ по плаванию среди паралимпийцев. Шесть раз на высшую ступеньку пьедестала почета поднимался Игорь Бокий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Бобруйчанин на чемпионате мира в Глазго завоевал золотые медали на дистанциях 50, 100 и 400 м вольным стилем, 100 м баттерфляем, 100 м на спине и 200 м комплексным плаванием. Еще одну медаль высшей пробы в копилку сборной Беларуси принес Владимир Изотов, который победил на дистанции 100 м брассом с результатом 1 мин. 06,86 сек. Второе место в финальном заплыве 100 м занял Игорь Бокий - 1 мин. 07,11 сек.

Белоруска Наталья Шавель на мировом форуме по плаванию среди паралимпийцев стала бронзовым призером на дистанции 100 м брасом.

Чемпионов и призеров чемпионата мира в Глазго встречали в Национальном аэропорту Минск. "Конечно, нагрузка немаленькая, но приходится успевать и учиться, и тренироваться. Теперь буду готовиться к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, посмотрим, хватит ли мне моих возможностей. В любом случае, впереди еще целый год и я постараюсь за это время выйти на пик формы", - отметил Игорь Бокий.

Чемпионат мира по плаванию среди инвалидов являлся этапом отбора на летние Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места, получили прямые лицензии на участие в Паралимпийских играх.-0-