01 марта 2023, 18:19

С одним серебром в активе: обзор выступлений белорусов в шестой день зимних игр "Дети Азии"

Фото НОК Беларуси

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Кузбассе подошел к концу шестой соревновательный день II зимних Международных спортивных игр "Дети Азии", сообщает корреспондент БЕЛТА.

1 марта на Играх определились победители и призеры в семнадцати видах соревновательной программы. На счету нашей команды одна медаль - серебро в скоростном беге на коньках на дистанции 1500 метров завоевала Полина Сивец. Ее подруги по команде Эвелина Конопляник и Доминика Кухарчик заняли 12-е и 13-е места соответственно, еще одна белоруска Рина Войтенкова стала 28-й. В аналогичном виде у юношей лучшим из белорусов оказался Радомир Минин - он 12-й, Глеб Болгов - 14-й, Федор Данилов - 16-й, Роман Чернявский - 18-й.

Также сегодня юные конькобежцы определили сильнейших на дистанции 500 метров. Доминика Кухарчик и Эвелина Конопляник расположились на 11-й и 12-й позициях итогового протокола, Рина Войтенкова стала 25-й, Кира Гончарик - 28-я. Вне десятки у юношей оказались Радомир Минин (16-е место), Федор Данилов (17-е), Роман Чернявский (18-е) и Егор Ганченко (23-е).

Немногим ранее свои выступления завершили шорт-трекисты, для которых последним видом программы стали забеги на 1000 метров. В личном турнире среди парней белорус Матвей Магер показал 12-й результат, Тимофей Жук стал 19-м, Даниил Бычков - 23-й, Арсений Березин - 26-й. В соревнованиях девушек наша Ярослава Шабанова заняла 19-е место, Анна Бородавко - 21-я, Ксения Лукашевич - 27-я, София Спориш была дисквалифицирована.

Кроме того, 1 марта белорусские спортсмены приняли участие в борьбе за медали в лыжных гонках и горнолыжном спорте. Лыжники выявляли лучших в спринте на 1,3 км. Представители нашей страны Илья Авсейков, Илья Гончаров и Егор Лебедев остановились на стадии четвертьфиналов, а Александр Нижевич, Кирилл Серафимов и Константин Касперович не смогли преодолеть квалификацию. У девушек также в одной четвертой финала завершили борьбу Ирина Кравцова, Екатерина Синицина и Виктория Жемкова, а Злата Сидорович, Мария Клыгунова и Полина Садовская не прошли отбор.

В командных соревнованиях среди горнолыжников сборная Беларуси в составе Арины Протасовской, Александры Савенковой, Кирилла Борисевича и Никиты Скуратовича заняла шестую позицию. Помимо этого, в среду состоялась игра за пятое место хоккейного турнира, где команда Беларуси U16 проиграла сверстникам из Казахстана со счетом 1:4. Также наши ребята приняли участие в конкурсах индивидуального мастерства, нападающий белорусской сборной Матвей Шевцов получил приз за самый быстрый круг.

Таким образом, после шести соревновательных дней в активе юных белорусских атлетов 6 медалей (0-3-3). 2 марта на Вторых зимних Международных спортивных играх "Дети Азии" в Кузбассе будут разыграны девять комплектов наград в трех видах спорта - сноубординге, волейболе на снегу и конькобежном спорте.-0-