ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Спорт
27 апреля 2022, 17:33

С волей к победе: хоккейную команду "Металлург" чествовали в Жлобине

Хоккеисты "Металлурга"
Хоккеисты "Металлурга"

27 апреля, Жлобин /Корр. БЕЛТА/. Хоккейную команду "Металлург" - победителя 30-го открытого чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге сезона 2021-2022 - чествовали сегодня в Жлобине, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Николай Рогащук поздравил команду, тренерский состав и всех любителей этого вида спорта с завоеванием Кубка Президента. Этот чемпионат стал для "Металлурга" чемпионатом достижений, подчеркнул Николай Рогащук. Первое место в сезоне по заброшенным шайбам, жлобинская команда - первая в истории экстралиги, которая сыграла два седьмых матча в одном плей-офф, причем оба выиграла.

"Символично, что 19-летний форвард Сергей Кузнецов набрал 19 очков в плей-офф и установил рекорд экстралиги. Отдельное спасибо вратарю Александру Самойлову, который сыграл два седьмых матча, не пропустив в них ни одной шайбы", - сказал помощник Президента.

"Вы проявили волю к победе и победили. Надеемся, что с каждым годом жлобинские воспитанники будут добавлять достижения в своей копилке", - подчеркнул он.

По его словам, неоценимой стала и поддержка болельщиков команды на трибунах "Минск-Арены": "Вы однозначно выиграли у болельщиков "Юности", у болельщиков Минска". "Что касается кричалки болельщиков ("Жлобин - столица!". - Прим. БЕЛТА), которую и глава государства отметил, могу сказать: столица хоккейная Беларуси на ближайший год - это точно Жлобин", - сказал Николай Рогащук.

Он поблагодарил руководство команды, БМЗ, района и области за поддержку и развитие хоккея в регионе.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов добавил: "Важно, что мы воспитали свою плеяду хоккеистов. Значит, не зря мы строили ледовые дворцы, не зря развивали детский спорт. Это политика нашего государства, политика большого спорта".

Слова признательности он адресовал и семьям хоккеистов, их детям, которые переживали, а затем безмерно радовались победе команды на ледовой арене.

На церемонии награждения заслуженные награды вручили хоккеистам, тренерскому составу, представителям хоккейного клуба "Металлург-Жлобин".

Тепло поздравили спортсменов, тренеров также председатель Жлобинского райисполкома Александр Григоренко, генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик. "В течение этого сезона проделана огромная работа и в хоккейном клубе, и на предприятии. Мы одна команда. Мы и дальше будем двигаться вперед под девизом "Один завод, одна команда", - подчеркнул руководитель предприятия.

От имени игроков капитан хоккейной команды Евгений Соломонов поблагодарил всех за поддержку: "Огромное спасибо, что верили в нас, болели. Поначалу, может, не получалось, но мы затем компенсировали это, набрали обороты и смогли победить".

Сегодня хоккеисты привезли главный приз чемпионата - Кубок Президента - на завод, пронесли награду по цехам.

Как сообщалось, решающая игра плей-офф белорусской экстралиги состоялась 25 апреля на "Минск-Арене". За главный приз сражались хоккеисты столичной "Юности" и жлобинского "Металлурга". Матч завершился победой гостей столицы со счетом 0:3. На церемонии награждения победителей глава государства Александр Лукашенко не обошел стороной и главного спонсора "Металлурга" - Белорусский металлургический завод. "Это благодаря им, благодаря этому трудовому коллективу вы в основном стоите на этом льду. Помните, чтите это, уважайте этих людей. И первое, что вы должны сделать, вернувшись домой, поехать в этот трудовой коллектив, чтобы они видели вас, победителей", - отметил глава государства.-0-

Теги
хоккей
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси