ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Спорт
03 июня 2017, 12:11

Самая скоростная трасса страны 4 июня примет второй этап чемпионата Беларуси по дрифтингу

3 июня, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Второй этап чемпионата Беларуси по дрифтингу состоится 4 июня в аэропорту Могилев. Болельщики увидят конкурентную борьбу на пределе возможностей и высокое мастерство владения автомобилем, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы мероприятия.

В этом году состязания приобрели международный статус, поэтому заявки на участие кроме белорусов подали спортсмены из Вильнюса, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Киева. Нашу страну будут представлять пилоты из Минска, Бреста, Гродно и Пинска.

"Этапы чемпионата Беларуси традиционно привлекают участников из ближнего и дальнего зарубежья, - отметили собеседники. - Спортсмены ставят перед собой серьезные задачи: не просто сделать хороший угол и красиво пустить дым из-под колес, а показать зрелищный дрифт, бескомпромиссные заезды и перекладки "бампер в бампер".

Могилевская трасса, по утверждениям дрифтеров, - самая скоростная в стране, поэтому пилоты готовятся к острой и напряженной гонке. Достойными декорациями к автомобильному шоу станут огромные транспортные самолеты.

Билеты на мероприятие предполагают разнообразную градацию, в зависимости от которой посетители будут иметь право наблюдать за состязаниями с гостевых трибун, посетить технический парк спортивных автомобилей и познакомиться с пилотами, проехать в качестве пассажира по трассе на настоящей гоночной машине.

Для зрителей чемпионата будет организован бесплатный автобус из Могилева в аэропорт, который в 12.00 заберет болельщиков со стоянки по улице Якубовского, 51а. Обратно рейс отправится через 10 минут после церемонии награждения.

Чемпион Беларуси по дрифтингу проходит ежегодно. В текущем сезоне гонщиков ожидают пять этапов, причем финальная гонка пройдет 1 октября в Бресте. Первое противостояние состоялось 30 апреля в Пинске. Динамичная и экстремальная гонка подтвердила международный уровень белорусских состязаний и поверила на прочность нервы зрителей. По итогам соревнования первую ступеньку пьедестала занял чемпион Беларуси 2016 года Сергей Сак, вторую - пилот из Красноярска Аркадий Цареградцев. Бронза досталась минчанину Кириллу Радченко.

Организатором чемпионата выступает ЧУП "АЕ-Моторспорт" при поддержке управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Дрифтинг - техника прохождения поворотов, когда пилот инициирует снос задней оси, при этом управляя автомобилем. На соревнованиях судьи оценивают скорость, угол заноса, траекторию и зрелищность.

Фото Олега Фойницкого.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси