ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Спорт
22 июня 2019, 16:58

Самбо может войти в программу Олимпиады-2024 в Париже как демонстрационный вид спорта

Самбо на II Европейских играх в Минске
Самбо на II Европейских играх в Минске

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самбо может войти в программу Олимпийских игр-2024 в Париже в качестве демонстрационного вида спорта. Об этом заявил журналистам в Минске президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем над продвижением самбо в программу Олимпийских игр. Сейчас ведем переговоры с Сенегалом по поводу включения в Юношеские игры (пройдут в 2022 году). Основная цель - продвижение самбо в программу основных Олимпийских игр", - сказал Василий Шестаков.

В этой связи он отметил, что самбо может попасть на Олимпийские игры-2024 в Париже как демонстрационный вид спорта.

Что касается попадания в программу Юношеских Олимпийских игр в Сенегале, в августе состоится встреча с руководством этой страны. "На эту тему буду проводить переговоры. Хотелось бы надеяться, что они закончатся успешно", - добавил президент FIAS.

В ноябре 2018 года FIAS получила временное признание Международного олимпийского комитета (МОК). Благодаря этому федерация является полноправным членом МОК. "Мы очень большой путь преодолели, что получить это признание", - отметил Василий Шестаков. Он добавил, что самбо с каждым годом набирает популярность, растет аудитория любителей. Этот вид спорта активно развивается в 120 странах. Вскоре заработает федерация и в Австралии.

Самбисты всего мира ожидают открытия международного центра самбо в Лужниках (Москва), где в том числе появится Зал славы FIAS.

Во время II Европейских игр в Минске к самбо в первые дни приковано особое внимание. В составе белорусов мировые звезды этого вида спорта: победитель I Европейских игр в Баку Степан Попов, трехкратная чемпионка мира Татьяна Мацко, а также опытные Андрей Казусенок, Юрий Рыбак, Ольга Намазова. Медали в самбо разыгрываются 22 и 23 июня во Дворце спорта.-0-

В Беларуси колоссальные традиции развития самбо - Елисеев
"Для нас Беларусь - это лидер, всегда в тройке, всегда в призерах. Здесь колоссальные традиции развития самбо, они заложены еще с советских времен, и, мне кажется, эти традиции активно развиваются", - сказал президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев.

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси