Минск Сплошная облачность +4°C
27 июля 2022, 10:12

Сборная Англии первой вышла в финал женского ЧЕ по футболу

Нападающий сборной Англии Алессия Руссо. Фото ru.uefa.com

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболистки сборной Англии стали первыми финалистками женского чемпионата Европы, который проходит на британских аренах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом полуфинальном поединке в Шеффилде хозяйки континентального первенства неожиданно легко переиграли соперниц из Швеции - 4:0. В первом тайме счет открыла Бетани Мид, а после перерыва Люси Бронз, Алессия Руссо и Франческа Кирби еще трижды поразили ворота скандинавок. Англичанки в третий раз пробились в финал женского ЧЕ, в двух предыдущих решающих поединках они уступили Швеции (1984 год) и Германии (2009).

Второй участник финального матча нынешнего чемпионата определится сегодня вечером в Милтон-Кинсе после встречи сборных Франции и Германии. В четвертьфинале француженки со счетом 1:0 одолели в дополнительное время соперника белорусских футболисток по отборочному турниру ЧМ-2023 победителя предыдущего ЧЕ команду Нидерландов. Немки были сильнее сборной Австрии - 2:0.

Решающий поединок 13-го женского континентального первенства состоится 31 июля на поле лондонского стадиона "Уэмбли".

В финальном матче предыдущего чемпионата Старого Света среди женских команд, проходившего в 2017 году в Нидерландах, хозяйки турнира обыграли команду Дании с результатом 4:2. Сборная Германии 8 раз становилась победителем женского чемпионата Европы, два титула у Норвегии, по одному у Швеции и Нидерландов.-0-