Минск +7°C
22 января 2016, 20:46

Сборная Беларуси обеспечила себе участие в полуфинале ЧЕ по индорхоккею, одержав победу над Украиной

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во втором матче чемпионата Европы по индорхоккею в минском Дворце спорта женская сборная Беларуси оказалась сильнее соперниц из Украины - 3:1 и обеспечила себе участие в полуфинале турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первом туре континентального форума в Минске белоруски были сильнее хоккеисток Германии - 4:3.

После победы над немками матч с Украиной, по прогнозам, должен был получиться более легким. Однако наши южные соседи продемонстрировали готовность, несмотря на поддержку трибун, играть "первым номером". Долгое время на табло оставались стартовые нули. Более того, украинки имели две хорошие возможности открыть счет после рикошетов в радиусе у ворот Марины Навицкой. После перерыва сборная Беларуси усилиями Анастасии Сыроежки все же забила первый гол. Опасных моментов у ворот белорусок стало меньше, но и развить успех они не могли. На 37-й минуте игры хоккеистки Украины получили право на пенальти, который реализовала Евгения Керноз.

За оставшееся до финальной сирены время хозяева площадки дважды поразили ворота соперниц. Сначала Рита Батура вывела белорусок вперед, реализовав штрафной-угловой, а на 40-й, последней, минуте Юлия Круганская установила окончательный счет - 3:1.

В другом матче второго тура в группе В Германия с трудом одолела Австрию - 2:0.

С шестью очками после двух туров сборная Беларуси возглавляет группу В. В заключительном матче предварительного этапа 23 января подопечные Хермана Крейса сыграют с хоккеистками Австрии. Начало встречи в 12.30. Германия в 3-м туре встретится с Украиной.

Турнирная таблица группы В:

1. Беларусь - 6 очков (2 игры),

2. Украина - 3 (2),

3. Германия - 3 (2),

4. Австрия - 0 (2).

После первого дня соревнований, в прошедших двух турах, в группе А свою мощь и фаворитский статус подтвердила сборная Нидерландов, которая убедительно обыграла утром Польшу (9:0), а вечером Чехию (9:1). За второе место в группе А 23 января поспорят Польша и Чехия. Нидерланды сыграют с Бельгией.

Турнирная таблица группы А:

1. Нидерланды - 6 (2),

2. Чехия - 3 (2),

3. Польша - 3 (2),

4. Бельгия - 0 (2).

После двух туров чемпионата Европы список снайперов возглавляет Лиеке Хулсен - 4 гола.

Две лучшие команды из каждой группы выйдут в полуфинал, который пройдет вечером 23 января. Матч за 3-е место и финал - 24 января. По итогам континентального форума шесть сборных получат право на участие в чемпионате мира 2018 года, который пройдет в аргентинском Росарио.-0-