Минск Сплошная облачность +5°C
11 мая 2016, 18:34

Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу над Словакией на чемпионате мира

Фото Синьхуа - БелТА

11 мая, Минск /Александр Новиков - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею одержала волевую победу в группе В над Словакией со счетом 4:2 и сохраняет шансы на выход в плей-офф чемпионата мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После трех поражений подряд сборной Беларуси для сохранения хороших шансов продолжить выступление на чемпионате мира в плей-офф необходимо было побеждать соперников. В ходе важного матча подопечные Дэйва Льюиса уступали 0:2, но в третьем периоде сумели отыграться и забросили четыре шайбы.

Словакия - Беларусь - 2:4 (0:0, 2:0, 0:4).

Санкт-Петербург. 11 мая. Дворец спорта "Юбилейный".

Словакия: Ю.Гудачек (Конрад); Шершен - Мезарош, Ревай - Дане - Бакош; Маринчин - Секера (к), Л.Гудачек - Веденски - Юрчо; Граняк - Микуш, Марцинко - Бартанус - Дравецки; Цегларик - Шварны, Штястны - Лушняк - Скалицки.

Беларусь: Коваль (Лаланд); Хенкель - Лисовец, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Коробов - Дюков, Платт - Стась - Лингле; Евенко - Готовец, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Комаров - Китаров - Демков; Павлович, Устиненко.

Шайбы: 1:0 - Секера (Ревай, Дане, 20.47, в большинстве); 2:0 - Юрчо (Микуш, Л.Гудачек, 36.26); 2:1 - Готовец (Лисовец, 42.22). 2:2 - Гаврус (Готовец, Ковыршин, 48.34); 2:3 - Степанов (Лисовец, 54.42); 2:4 - Лингле (Платт, Лисовец, 57.16).

Броски: 26 - 20.

Штраф: 12 - 14.

Лучшие игроки: Шварны - Лисовец.

Тренерский штаб белорусов доверил место в воротах в прошедшей встрече Виталию Ковалю, заменившему Кевина Лаланда на последнем рубеже обороны. Однако больших претензий в прошедших четырех матчах мирового форума к голкиперам быть не может, чего нельзя сказать о защитных порядках белорусов.

Команда Здено Цигера также понимала значение игры с белорусами и постаралась уже со стартовых минут захватить инициативу. К середине первого периода команды подошли со статистикой бросков 7:1 в пользу словаков. Лишь в середине периода, когда у соперников случилась череда удалений, белорусы смогли перевести игру в зону оппонентов. На 11-й минуте команда Дэйва Льюиса имела преимущество на площадке в два игрока, однако реализовать большинство не смогла.

Свой шанс открыть счет в матче использовали словацкие хоккеисты. В начале второго периода, после неоправданного удаления Романа Дюкова в конце еще первых двадцати минут поединка, точным броском отметился Андрей Секера. Далее словаки имели заметное преимущество в действиях на площадке. Виталию Ковалю несколько раз приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы отвести угрозу от своих ворот. Однако на 37-й минуте Томаш Юрчо четко подставил клюшку под бросок партнера по звену Юрая Микуша и стал автором второго гола.

Ситуация на площадке изменилась в третьем периоде. Белорусы постарались усилить давление на ворота словаков, и на 43-й минуте Кирилл Готовец мощным кистевым броском сократил отставание - 1:2. На 48-й минуте за подножку у соперников был удален опытный защитник Андрей Мезарош, предоставив возможность соперникам отличиться, но использовать этот шанс подопечные Дэйва Льюиса не смогли и вскоре за нарушение численного состава получили малый штраф. Именно игра 4х4 принесла успех белорусам. Артур Гаврус убежал в быструю контратаку и сравнял счет - 2:2. Такой поворот событий окрылил белорусов. Форвард Андрей Степанов, хорошо известный своими нестандартными решениями в атаке, на 55-й минуте взял инициативу на себя в быстрой атаке и отправил шайбу под щитком голкипера Юлиуса Гудачека - 3:2. Точку в противостоянии поставил Шарль Лингле, отметившийся своим первым голом на чемпионате мира за белорусов.

Победа над словаками позволила команде Дэйва Льюиса набрать три очка, которые сохраняют шансы белорусов на выход плей-офф.

Турнирное положение в группе В: 1. Канада - 9 очков (3 матча); 2. Финляндия - 9 (3); 3. Словакия - 6 (4); 4. Франция - 5 (3); 5. Германия - 4 (3); 6. США - 3 (3); 7. Беларусь - 3 (4); 8. Венгрия - 0 (3).

Сегодня вечером в 20.15 в группе В состоится матч сборных Финляндии и Венгрии.

Следующую игру на предварительном этапе сборная Беларуси проведет 13 мая с командой Германии, начало в 20.15. На следующий день, 14 мая, белорусы встретятся с венгерскими хоккеистами, а завершат выступление в группе В 17 мая игрой с французами (16.15).

В группе А мирового форума в дневной программе 11 мая результативным выдался матч Швейцария - Латвия. Альпийская дружина одержала победу со счетом 5:4.

Турнирное положение в группе А: 1. Чехия - 8 очков (3 матча); 2. Швейцария - 7 (4); 3. Россия - 6 (3); 4. Швеция - 5 (3); 5. Норвегия - 5 (3); 6. Дания - 4 (3); 7. Казахстан - 2 (3); 8. Латвия - 2 (4).

Сегодня вечером на площадку Ледового дворца в Москве выйдут команды Швеции и Казахстана (20.15).

По четыре лучшие команды из каждой группы сыграют в плей-офф. Матчи решающей стадии состоятся 19 мая в Санкт-Петербурге и Москве.-0-

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016 Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016
 На групповом этапе сыграют 16 команды в двух группах.