ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
01 сентября 2016, 09:29

Сборная Беларуси по хоккею сыграет с командой Дании на старте олимпийской квалификации

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею сыграет сегодня с командой Дании на старте олимпийской квалификации, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главные претенденты на единственную путевку на зимнюю Олимпиаду, которая состоится в феврале 2018 года в Пхенчхане, встретятся уже в первом туре в группе D. Однако сбрасывать со счетов и другие команды квартета не стоит. Ведь в 2013 году в борьбе за пропуск на Игры белорусских и датских хоккеистов обошли словенцы.

Однако многие эксперты в 2016-м сходятся во мнении, что скандинавы и белорусы - главные претенденты на первое место квартета. Датчане, как сообщалось ранее, привезли в Минск самую сильную сборную, которая когда-либо выступала на международных турнирах. Белорусы не досчитались в составе нападающего "Айлендерс" Михаила Грабовского. Под вопросом участие в сегодняшней игре и нападающего Джеффа Платта, здоровье которого вызывает некоторые опасения. Главный тренер сборной Беларуси Дэйв Льюис накануне огласил список игроков, которые примут участие в важном турнире, но назвать состав своей команды по звеньям он сможет только после утренней раскатки в четверг.

Матч Беларусь - Дания начнется в 19.00 на "Минск-Арене". Телеканал "Беларусь 5" проведет прямую трансляцию встречи. Четырьмя часами ранее свой первый матч квалификации в группе D сыграют сборные Словении и Польши (15.00)

Расписание группы D:

1 сентября

Словения - Польша (начало матча в 15.00),

Дания - Беларусь (19.00).

2 сентября

Словения - Дания (15.00),

Беларусь - Польша (19.00).

4 сентября

Польша - Дания (13.00),

Беларусь - Словения (17.00).

Две другие путевки на зимние Игры-2018 будут разыграны также с 1 по 4 сентября в Латвии и Норвегии.

Группа Е (Рига, Латвия): Латвия, Германия, Австрия, Япония.

Группа F (Осло, Норвегия): Норвегия, Франция, Казахстан, Италия.

Без отбора на Олимпиаду получили путевку 8 лучших сборных в мировом рейтинге. Девятой командой, избежавшей квалификации, стала дружина Республики Корея. Состав групп предварительного этапа олимпийского турнира по хоккею в Пхенчхане уже сформирован.

Группа А: Канада, Чехия, Швейцария, Республика Корея.

Группа В: Россия, США, Словакия, 3-я команда в мировом рейтинге среди победителей квалификации.

Группа С: Швеция, Финляндия, 1-я команда в мировом рейтинге среди победителей квалификации, 2-я команда в мировом рейтинге среди победителей квалификации.

Сборная Беларуси по хоккею среди всех девяти команд в трех группах предстоящей квалификации имеет самый высокий мировой рейтинг - 9-е место. В случае успешного выступления 1-4 сентября на домашнем турнире Беларусь сыграет на Олимпиаде в квартете С против хоккеистов Швеции, Финляндии и команды, которая займет первое место в одной из двух квалификационных групп.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси