Последние новости

Сборная Беларуси по хоккею уступила США на чемпионате мира

Спорт 07.05.2016 | 22:48

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею потерпела второе поражение на 80-м чемпионате мира, уступив соперникам из США со счетом 3:6, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первый день турнира подопечные Дэйва Льюиса проиграли хоккеистам Финляндии 2:6. Календарь подготовил белорусам еще одно непростое испытание на старте чемпионата.

Беларусь – США – 3:6 (0:2, 2:3,1:1)

Санкт-Петербург. СК "Юбилейный"

Беларусь: Лаланд (Коваль); Коробов - Дюков, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко – Готовец, Платт - Стась - Линге; Хенкель - Лисовец, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Демков - Дрозд - Китаров, Павлович, Шинкевич.

США: Кондон (Кинкэйд); Ханифин - Уайдмэн, Коннор - Ларкин - Фолиньо; Мерфи - Скей, Шредер - Мэтьюс - Ватрано; Сантини - Варсофски, Комфер - Мотт - Хэндрикс (к); Марун - Фэшинг - Вуд, Хиностроза.

Шайбы: 0:1 - Вуд (Ватрано, Хиностроза, 9.58). 0:2 - Уайдмэн (Мэтьюс, Ларкин, 13.38, в большинстве). 0:3 - Ларкин (Шредер, 22.13, в большинстве). 1:3 - Платт (Степанов, Лингле, 27.10, в большинстве). 1:4 - Ханифин (Хиностроза, Мотт, 28.09). 1:5 - Мэтьюс (Коннор, Ханифин, 34.25, в большинстве). 2:5 - Стась (38.12). 3:5 - Коробов (Степанов, С.Костицын, 49.28). 3:6 - Мэтьюс (Ватрано, 54.40).

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016 Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016
 На групповом этапе сыграют 16 команды в двух группах.

Перед встречей с соперниками из США многие болельщики и специалисты не без оснований, надеялись увидеть более содержательную игру сборной Беларуси. Тем более ровно год назад 7 мая 2015 год в Чехии подопечные Дэйва Льюиса победили американцев 5:2. Прошлогодний успех, без сомнения, помог команде увереннее провести весь турнир и выйти в четвертьфинал. Так же удачно сыграть с дружиной США в Санкт-Петербурге не получилось.

В первые минуты встречи белорусы продолжили, как и днем ранее, удачно действовать в зоне соперника. Алексей Калюжный и Дмитрий Коробов имели неплохие шансы открыть счет, но переиграть защиту американцев не получилось. Хоккеисты США постарались также не отсиживаться в обороне и все чаще стали доминировать на площадке. Попытки подопечных Дэйва Льюиса на равных действовать в нападении обернулись пропущенными шайбами. Соперники при игре в равных составах уверенно держались в зоне белорусов, за счет четкого контроля шайбы и отменного катания. Майлс Вуд вскоре открыл счет в игре, а далее американцы взвинтили темп.

Перед стартом чемпионата мира Дэйва Льюиса не зря беспокоили частые удаления своих подопечных. Уже в начале второго периода американская команда вела 3:0. Надежду белорусским болельщикам вернул Джефф Платт, который реализовал большинство на 28-й минуте матча. Однако уже через минуту Ноа Ханифин восстановил паритет в три шайбы, а на 35-й минуте Астон Мэтьюс и вовсе поверг трибуны питерского дворца спорта "Юбилейны" в уныние.

Очередной эмоциональный всплеск в действиях сборной Беларуси произошел в конце периода, когда Андрей Стась успел на добивание и сократил отставание в счете. В третьем периоде, явно утратившие концентрацию американцы, начали удаляться. Шансом забросить шайбу белорусы воспользовались лишь отчасти. Дмитрий Коробов мощным кистевым броском сделал счет 3:5, но последнее слово на этот раз вновь осталось за соперниками.

Во второй игровой день чемпионата мира в группе В ранее состоялись еще две встречи. Команда Словакии одолела Венгрию - 4:1, Франция оказалась сильнее по буллитам Германии - 3:2.

Турнирное положение в группе В: 1. Финляндия - 3 очка/1 игра. 2. Канада - 3/1. 3. Словакия - 3/1. 4. США - 3/2. 5. Франция - 2/1. 6. Германия - 1/1. 7 Венгрия - 0/1. 8. Беларусь - 0/2.

Третий матч на чемпионате мира сборная Беларуси проведет 9 мая. В 16.15 во дворце спорта "Юбилейный" подопечные Дэйва Льюиса встретятся с хоккеистами Канады.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.

2.0897 BYN 2.09 BYN 2.098 BYN
1.9706 BYN 1.965 BYN 1.97 BYN
3.0843 BYN 3.075 BYN 3.089 BYN

Лукашенко рассчитывает на начало самого активного диалога между Беларусью и Польшей

"Добрая дорога" Минск - лучше Рима и Вильнюса, но уступает Стокгольму и Берлину по показателю безопасности дорожного движения. Об этом свидетельствуют данные статистики (количество погибших в ДТП на 100 тыс. жителей в 2015 году).
Круглый стол Игорь Чернявский,
Ольга Верамей,
Александр Акентьев,
Армен Сардаров,
Вадим Глинник,
Иван Сацукевич
8 ноября Будущее старых кварталов Минска на примере Осмоловки: сохранить или...?
Ольга Сущеня
30 августа Электронные счета-фактуры: от бумаги к "цифре" без ошибок и лишних затрат