Минск +10°C
07 мая 2016, 22:48

Сборная Беларуси по хоккею уступила США на чемпионате мира

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по хоккею потерпела второе поражение на 80-м чемпионате мира, уступив соперникам из США со счетом 3:6, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первый день турнира подопечные Дэйва Льюиса проиграли хоккеистам Финляндии 2:6. Календарь подготовил белорусам еще одно непростое испытание на старте чемпионата.

Беларусь – США – 3:6 (0:2, 2:3,1:1)

Санкт-Петербург. СК "Юбилейный"

Беларусь: Лаланд (Коваль); Коробов - Дюков, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко – Готовец, Платт - Стась - Линге; Хенкель - Лисовец, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Демков - Дрозд - Китаров, Павлович, Шинкевич.

США: Кондон (Кинкэйд); Ханифин - Уайдмэн, Коннор - Ларкин - Фолиньо; Мерфи - Скей, Шредер - Мэтьюс - Ватрано; Сантини - Варсофски, Комфер - Мотт - Хэндрикс (к); Марун - Фэшинг - Вуд, Хиностроза.

Шайбы: 0:1 - Вуд (Ватрано, Хиностроза, 9.58). 0:2 - Уайдмэн (Мэтьюс, Ларкин, 13.38, в большинстве). 0:3 - Ларкин (Шредер, 22.13, в большинстве). 1:3 - Платт (Степанов, Лингле, 27.10, в большинстве). 1:4 - Ханифин (Хиностроза, Мотт, 28.09). 1:5 - Мэтьюс (Коннор, Ханифин, 34.25, в большинстве). 2:5 - Стась (38.12). 3:5 - Коробов (Степанов, С.Костицын, 49.28). 3:6 - Мэтьюс (Ватрано, 54.40).

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016 Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016
 На групповом этапе сыграют 16 команды в двух группах.

Перед встречей с соперниками из США многие болельщики и специалисты не без оснований, надеялись увидеть более содержательную игру сборной Беларуси. Тем более ровно год назад 7 мая 2015 год в Чехии подопечные Дэйва Льюиса победили американцев 5:2. Прошлогодний успех, без сомнения, помог команде увереннее провести весь турнир и выйти в четвертьфинал. Так же удачно сыграть с дружиной США в Санкт-Петербурге не получилось.

В первые минуты встречи белорусы продолжили, как и днем ранее, удачно действовать в зоне соперника. Алексей Калюжный и Дмитрий Коробов имели неплохие шансы открыть счет, но переиграть защиту американцев не получилось. Хоккеисты США постарались также не отсиживаться в обороне и все чаще стали доминировать на площадке. Попытки подопечных Дэйва Льюиса на равных действовать в нападении обернулись пропущенными шайбами. Соперники при игре в равных составах уверенно держались в зоне белорусов, за счет четкого контроля шайбы и отменного катания. Майлс Вуд вскоре открыл счет в игре, а далее американцы взвинтили темп.

Перед стартом чемпионата мира Дэйва Льюиса не зря беспокоили частые удаления своих подопечных. Уже в начале второго периода американская команда вела 3:0. Надежду белорусским болельщикам вернул Джефф Платт, который реализовал большинство на 28-й минуте матча. Однако уже через минуту Ноа Ханифин восстановил паритет в три шайбы, а на 35-й минуте Астон Мэтьюс и вовсе поверг трибуны питерского дворца спорта "Юбилейны" в уныние.

Очередной эмоциональный всплеск в действиях сборной Беларуси произошел в конце периода, когда Андрей Стась успел на добивание и сократил отставание в счете. В третьем периоде, явно утратившие концентрацию американцы, начали удаляться. Шансом забросить шайбу белорусы воспользовались лишь отчасти. Дмитрий Коробов мощным кистевым броском сделал счет 3:5, но последнее слово на этот раз вновь осталось за соперниками.

Во второй игровой день чемпионата мира в группе В ранее состоялись еще две встречи. Команда Словакии одолела Венгрию - 4:1, Франция оказалась сильнее по буллитам Германии - 3:2.

Турнирное положение в группе В: 1. Финляндия - 3 очка/1 игра. 2. Канада - 3/1. 3. Словакия - 3/1. 4. США - 3/2. 5. Франция - 2/1. 6. Германия - 1/1. 7 Венгрия - 0/1. 8. Беларусь - 0/2.

Третий матч на чемпионате мира сборная Беларуси проведет 9 мая. В 16.15 во дворце спорта "Юбилейный" подопечные Дэйва Льюиса встретятся с хоккеистами Канады.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.