22 июня 2015, 13:08

Сборная Беларуси по легкой атлетике сохранила место в суперлиге командного чемпионата Европы

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по легкой атлетике заняла 9-е место на командном чемпионате Европы-2015 в российских Чебоксарах, сохранив тем самым прописку в суперлиге этого турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ходе соревнований представители 12 сборных состязались в 40 видах легкой атлетики (20 мужских, 20 женских). Занимая то или иное итоговое место, они приносили очки в зачет своей команды. Победители дисциплин получали 12 очков, атлеты, занявшие второе место, - 11, третье - 10 и так далее. Не получали очки спортсмены и эстафетные команды, которые либо были дисквалифицированы, либо не финишировали.

Легкоатлеты сборной Беларуси за два дня турнира набрали 217 очков и заняли 9-ю позицию. По условиям соревнований только девять команд получали право продолжить выступления в суперлиге командного чемпионата Европы в следующем году. В итоговой классификации ЧЕ-2015 места распределились следующим образом: 1. Россия (368,5), 2. Германия (346,5), 3. Франция (319,5), 4. Польша (317), 5. Великобритания (291), 6. Италия (288), 7. Украина (281,5), 8. Испания (230,5), 9. Беларусь (217), 10. Швеция (187), 11. Финляндия (149,5), 12. Норвегия (121). Сборные Швеции, Финляндии и Норвегии выбыли во второй по рангу дивизион (первую лигу) командного чемпионата Европы.

В ходе соревнований в Чебоксарах некоторые представители легкоатлетической сборной Беларуси отметились высокими результатами. Так, одна из лидеров команды бегунья Алина Талай победила на своей коронной дистанции 100 м с барьерами с результатом 12,80 сек. Ольга Сударева заняла 2-е место в прыжках в длину, улетев в лучшей попытке на 6 м 86 см, и установив личный рекорд. В беге на 400 м у мужчин Александр Линник установил новый национальный рекорд - 45,43 сек. В своей дисциплине на чемпионате он занял 3-е место. Белорусская копьеметательница Татьяна Холодович завершила соревнования со 2-м результатом, отправив снаряд на 61 м 08 см. Павел Лыжин в толкании ядра занял 3-е место (20 м 15 см). Ольга Мазуренок финишировала второй на дистанции 5000 м (15 мин. 51,89 сек., лучший результат в сезоне). В толкании ядра у женщин Алена Дубицкая заняла 3-е место (18 м 38 см). Четвертые места заняли Марина Арзамасова в беге на 800 м (2 мин. 00,87 сек., лучший личный результат сезона), Светлана Куделич в беге на 3000 м (9 мин. 24,12 сек.), Максим Нестеренко в тройном прыжке (16 м 59 см, личный рекорд), Елена Соболева в метании молота (72 м 86 см, личный рекорд).

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике имеет недавнюю историю. В Чебоксарах соревнования прошли в шестой раз. С 2008 года командный чемпионат состоит из четырех лиг с возможностью перехода команд из одной лиги в другую.-0-