05 сентября 2016, 09:07

Сборная Беларуси по пляжному футболу проиграла итальянцам в квалификации ЧМ-2017

Ликование итальянских футболистов. Фото Белорусской федерации пляжного футбола

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси по пляжному футболу в итальянском Йезоло проиграли команде Италии 1:2 в заключительном матче первого группового этапа квалификации чемпионата мира-2017, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В поединке 3-го тура группы А белорусы оказали упорное сопротивление хозяевам турнира. Итальянцы открыли счет на 7-й минуте игры после удара Дарио Рамачиотти, но спустя две минуты лидер атак белорусов Игорь Бриштель выравнял положение - 1:1. В конце второго периода Габриэле Гори забил второй мяч в ворота Валерия Макаревича. В заключительной трети матча белорусы имели несколько возможностей отыграться, но итальянцы сумели довести встречу до победы. В первый игровой день белорусские "пляжники" неожиданно проиграли турецкой команде - 2:3, а во втором туре разгромили сербскую сборную - 8:1. Заняв третье место, подопечные Марко Октавио еще сохраняют шансы на выход во второй групповой этап отборочного турнира.

Итоговое положение в группе А: Италия - 9 очков (разница мячей - 19-11), Турция - 6 (18-11), Беларусь - 3 (11-6), Сербия - 0 (5-25).

Сборные Италии и Турции обеспечили себе выход во второй этап. Из предварительного квартета В туда вышли команды Португалии и Молдовы. В остальных пяти группах соревнования завершатся 6 сентября.

После финиша первого раунда соревнований во второй групповой этап выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а также две дружины из занявших третьи места (по дополнительным показателям). На втором этапе 16 команд будут разделены на 4 группы, победители которых получат путевки в финальную стадию мирового первенства. Еще один пропуск разыграют команды, которые займут вторые позиции.

Финальный турнир мирового первенства пройдет в апреле-мае 2017 года на Багамских островах. Кроме пяти европейских сборных в нем примут участие еще 15 команд с других континентов, Багамы на правах хозяев освобождены от участия в отборочных соревнованиях.-0-