Минск +3°C
03 июня 2010, 13:00

Сборная Беларуси по таиландскому боксу завоевала 15 медалей на чемпионате Европы в Риме

3 июня, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по таиландскому боксу завоевала 15 медалей, в том числе 9 золотых, на чемпионате Европы, который проходил с 25 по 30 мая в Риме, и получила Кубок за первое место в командном зачете. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили представители команды, передает корреспондент БЕЛТА. Чемпионат собрал 600 человек из 33 стран. Второе и третье место заняли Россия и Украина соответственно. В личном зачете золото получили белорусы Максим Маруга (категория 63,5 кг), Андрей Кулебин (67 кг), Виталий Гурков (71 кг), Денис Гончеренок (91 кг), Алексей Кудин (свыше 91 кг), Людмила Числова (57 кг), Елена Муратова (60 кг), Виктория Нестеренко (54 кг), Мария Пимахова (60 кг.). Серебро завоевали Сергей Скиба (51 кг) и Андрей Герасимчук (86 кг). Бронзовые медали достались Дмитрию Абдуллину (81 кг), Дмитрию Варцу (57 кг), Сергею Иванову (60 кг), Эдуарду Миховичу (48 кг). Глава Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса Валерий Гайдукевич отметил, что эти победы достались нелегко. "Таиландский бокс - непростой вид спорта, один из самых жестких", - сказал он, добавив, что в последнее время наряду с турками, шведами и украинцами появились серьезные соперники из Финляндии и Казахстана. Главный тренер сборной Беларуси по восточным единоборствам Михаил Степанов сообщил журналистам, что впереди у белорусов в этом году немало крупных соревнований. В частности, это Всемирные игры единоборств в Пекине. Девять наших спортсменов уже получили лицензии на участие в этих состязаниях. Кроме того, в столице Китая будет решаться вопрос о включении кикбоксинга в олимпийские виды спорта. Как считает Михаил Степанов, вопрос будет решен положительно.