Минск Сплошная облачность +5°C
29 ноября 2015, 11:20

Сборная Беларуси по тяжелой атлетике получила максимум олимпийских лицензий на ЧМ в Хьюстоне

29 ноября, Минск /Коор. БЕЛТА/. Сборная Беларуси по тяжелой атлетике получила максимум олимпийских лицензий на завершившемся в американском Хьюстоне чемпионате мира. Белорусская команда по тяжелой атлетике в 2016 году на главных стартах четырехлетия может быть представлена шестью мужчинами и четырьмя женщинами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В олимпийской квалификации по итогам чемпионатов мира 2014 и 2015 годов мужская команда Беларуси заняла пятое место, женская сборная вошла в число девяти лучших команд (8-е место) и может быть представлена в Рио в 2016 году четырьмя спортсменками.

По итогам мирового форума в общекомандном зачете по завоеванным наградам белорусы заняли 8-е место, которое обеспечила золотая медаль в сумме двоеборья в категории до 94 кг Вадима Стрельцова. Выиграли медальный зачет в Хьюстоне представители Китая, у которых в копилке 6 золотых и 4 серебряные награды. Второе место у россиян (3-3-3), замкнули тройку лучших атлеты из Казахстана (2-2-1).

В заключительный день чемпионата мира по тяжелой атлетике были разыграны медали в самой престижной, супертяжелой (+105 кг), весовой категории у мужчин и свыше 75 кг у женщин. Золотую медаль в сумме двоеборья выиграл россиянин Алексей Ловчев, установивший мировой рекорд в толчке и по сумме двух упражнений - 475 кг (211 кг + 264 кг). Белорус Евгений Жерносек занял шестое место - 434 кг (201 кг + 233 кг). В турнире среди женщин в категории свыше 75 кг в четвертый раз в карьере чемпионкой мира стала россиянка Татьяна Каширина - 333 кг (148 кг +185 кг). Белоруски в этой категории представлены не были.

В категории до 105 кг, лидером которой ранее был белорус Андрей Арямнов, победу праздновал представитель Казахстана Александр Зайчиков - 421 (191 кг +230 кг). Выступавший в группе В в этой весовой категории белорус Александр Берсанов показал одиннадцатый результат - 393 (178 кг +215 кг). Белоруска Дарья Наумова (до 75 кг) стала шестой с результатом в двоеборье - 257 кг (115 кг +142 кг). Золотая медаль на счету китаянки Кан Юэ - 282 кг (127 кг +155 кг).

На завершившемся в Хьюстоне (США) чемпионате мира по тяжелой атлетике разыграно 15 комплектов наград в двоеборье.-0-