Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
05 сентября 2015, 21:13

Сборная Беларуси проиграла украинцам в квалификации футбольного Евро-2016

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Беларуси уступили команде Украины со счетом 1:3 в отборочном матче чемпионата Европы-2016, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Украина – Беларусь - 3:1 (3:0).

5 сентября. "Арена Львов". 35 000 зрителей.

Судья – Л.Лиани (Израиль).

Украина: Пятов; Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань (Рыбалка, 75), Гармаш, Степаненко, Ярмоленко (Гусев, 69), Кравец (Гладкий, 86), Коноплянка.

Беларусь: Горбунов; Шитов, Мартынович, Филипенко, М. Володько, Маевский, Сиваков (Гордейчук, 46), Калачев (Сигневич, 72), Глеб (Брессан, 86), Стасевич, Корниленко.

Голы: 1:0 - Кравец (7), 2:0 - Ярмоленко (30), 3:0 - Коноплянка, с пенальти (40), 3:1 - Корниленко, с пенальти, (62).

Предупреждения: Гармаш (14), Сиваков (40), Хачериди (60), Ротань (64), Мартынович (79).

Удаление - Гармаш (90, второе предупреждение).

Для белорусов победа во встрече с украинцами оставалась единственным шансом для сохранения хотя бы минимальных шансов на борьбу за третье место, которое дает право на участие в борьбе за путевку в финальную стадию Евро-2016. Однако ничего путного у подопечных Александра Хацкевича не получилось. С самого начала игры хозяева полностью завладели инициативой и на 7-й минуте Артем Кравец воспользовался грубым промахом белорусской обороны и открыл счет. После этого хозяева несколько сбавили темп, но гости не воспользовались моментом, чтобы отыграться. Вскоре украинские футболисты вновь заиграли в полную силу и в течение 10 минут еще дважды поразили ворота Андрея Горбунова, который в одиночку отражал многочисленные атаки, а защитники находились в роли статистов. После перерыва хозяева поля не особо рвались вперед, желая удержать свое преимущество. На исходе часа игрового времени одна из контратак белорусской сборной завершилась нарушением правил против Сергея Корниленко в штрафной площади, после чего сам пострадавший реализовал пенальти, сократив разрыв в счете - 3:1. В дальнейшем обе команды могли добиться успеха, но мяч в ворота больше не попадал. После этого поражения сборная Беларуси лишилась даже теоретических шансов на 3-е место, а украинцы, наоборот, обеспечили себе как минимум участие в стыковых играх за право сыграть в финальной части континентального первенства во Франции.

Еще в одном поединке 7-го тура соревнований в квалификационной группе С сборная Люксембурга на своем поле сумела выиграть у команды Македонии 1:0 и теперь с хорошим настроением отправится в Борисов на встречу с белорусами 8 сентября на "Борисов-Арене". Позже состоится встреча двух лидеров – в Овьедо сборная Испании примет команду Словакии, которая пока не знает потерь, одержав победы во всех предыдущих матчах.

Положение команд сейчас таково: Словакия - 18 очков (6 матчей; разница мячей - 13-3), Испания - 15 (6; 15-3), Украина - 15 (7; 13-3), Беларусь - 4 (7; 5-14), Люксембург - 4 (7; 4-17), Македония - 3 (7; 6-15).

В других группах сборная России под началом нового тренера Леонида Слуцкого обыграла в Москве шведов 1:0, эстонцы в балтийском дерби с таким же счетом в Таллинне взяли верх над литовцами, а англичане со счетом 6:0 разгромили в гостях футболистов Сан-Марино.-0-