Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
13 мая 2016, 22:32

Сборная Беларуси проиграла важный матч команде Германии на ЧМ по хоккею

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси проиграла важный матч команде Германии со счетом 2:5 на чемпионате мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Поражение от немецких хоккеистов значительно усложнило белорусам задачу выхода в плей-офф мирового форума.

Германия - Беларусь - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный".

Германия: Грайсс (Пильмайер); Хольцер - Эрхофф, Кинк - Зайденберг - М. Гоц (к); Ройль - Мюллер, Хагер - Шютц - Гогулла; Бойл - Акдаг, Мацек - Драйзайтль - Нобельс; Флааке - Раймер - Фаузер; Браун, Каун.

Беларусь: Коваль (Лаланд); Дюков - Коробов, А.Костицын - А.Калюжный (к) - С.Костицын; Готовец - Евенко, Платт - Стась - Лингле; Лисовец - Хенкель, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Комаров - Китаров - Демков; Устиненко, Павлович.

Шайбы: 1:0 - Раймер (Мюллер, 4.26). 2:0 - Драйзайтль (Нобельс, Мацек, 5.44). 3:0 - Шютц (Гогулла, Хагер, 10.47, бол.). 3:1 - Степанов (Коваль, Лингле, 28.08, бол.). 4:1 - Мацек (Ройль, Нобельс, 34.23). 4:2 - Стась (Лисовец, Коваль, 49.14). 5:2 - Гогулла (Бойл, 59.51, в пустые ворота)

Броски: 19 - 18.

Штраф: 8 - 4.

Обе команды встречались в текущем сезоне во время подготовки к чемпионату мира в Евровызове. Подопечные Марко Штурма использовали такую же тактику, которая принесла им победу в одном из двух апрельских матчей. Прессинг в зоне белорусов и активные действия на пятачке у ворот Виталия Коваля принесли результат "бундесманшафт" в первом периоде. Счет в поединке был открыт после броска Патрика Раймера. Шайба рикошетом от защитника белорусов влетела в сетку ворот. Спустя минуту поздравления принимал Леон Драйзайтль, завершивший быструю контратаку своей команды. Закрепили преимущество первых двадцати минут игры немецкие хоккеисты, использовав большинство. Феликс Шютц уверенно действовал на пятачке белорусов и был вознагражден голом.

После отдыха ситуация на площадке всерьез изменилась. Подопечные Дэйва Льюиса гораздо чаще стали угрожать воротам соперников. В итоге на 29-й минуте Андрей Степанов сократил отставание в счете. Казалось, в игре может наступить перелом, случившийся двумя днями ранее в матче со словаками. Однако надежды белорусских болельщиков развеял Брукс Мацек, точным броском под перекладину в четвертый раз огорчив Виталия Коваля.

В третьем периоде, прогнозируемо, сборная Беларуси должна была активнее действовать в нападении, но изменить ход неудачно складывающегося поединка ей не удалось. Курьезный гол Андрея Стася, когда шайба, отправленная от синей линии, от клюшки голкипера Германии влетела в ворота, немного подняла настроение белорусам, но немецкие хоккеисты более серьезных ошибок в обороне не допускали.

В группе В 13 мая состоялся еще один матч. Сборная США была сильнее Венгрии - 5:1.

Турнирное положение в группе B: 1.Канада - 12 очков (4 игры). 2.Финляндия - 12 (4). 3.США - 9 (5). 4.Германия - 7 (54). 5.Словакия - 6 (4). 6.Франция - 5 (4). 7.Беларусь - 3 (5). 8.Венгрия - 0 (5).

Свой очередной матч на чемпионате мира сборная Беларуси проведет 14 мая. Подопечные Дэйва Льюиса в 16.15 на льду дворца спорта "Юбилейный" встретятся с соперниками из Венгрии.-0-