06 мая 2016, 22:25

Сборная Беларуси уступила Финляндии в своей стартовой игре чемпионата мира по хоккею

ФОТО IIHF
ФОТО IIHF

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Беларуси уступила Финляндии со счетом 2:6 (0:0, 1:4, 1:2) в своей стартовой игре группы В чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Подопечные Дэйва Льюиса уверенно провели первый период матча и нанесли больше бросков по воротам соперника, но во втором и третьем периодах не смогли удержать нападающих соперника. Более удачно сыграть белорусам не позволили и частые удаления.

Финляндия - Беларусь - 6:2 (0:0, 4:1, 2:1).

Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

Финляндия: Коскинен (Сарос); Кукканен - Охтамаа, Пюеряля - Коскиранта - Комаров; Яакола - Хиетанен, М.Койву (к) - Ахо - Гранлунд; Покка - Линделл, Лайне - Барков - Ю.Йоккинен; Пильстрем - Саллинен - Пулккинен; Салмела.

Беларусь: Коваль (Лаланд); Коробов - Дюков, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Евенко - Готовец, Платт - Стась - Лингле; Шинкевич - Хенкель, Степанов - Ковыршин - Гаврус; Павлович - Дрозд - Китаров; Лисовец, Демков.

Шайбы: 1:0 - Лайне (Барков, 21.45); 2:0 - М.Койву (Гранлунд, 32.28); 2:1 - Стась (Павлович, 37.55, в меньшинстве); 3:1 - Лайне (М.Койву, Ю.Йоккинен, 38.36, в большинстве); 4:1 - Гранлунд (Лайне, Барков, 39.56, в большинстве); 5:1 - Пильстрем (42.59); 6:1 - Гранлунд (Салмела, Ахо, 47.51); 6:2 - Калюжный (А.Костицын, С.Костицын, 51.01).

Броски: 30 - 16.

Штраф: 8 - 8.

Лучшие игроки: Лайне - Стась.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.

Перед стартом турнира многие тренеры и представители СМИ сходились во мнении, что стартовый отрезок для сборной Беларуси получится сложным. Первый же матч команды Дэйва Льюиса подтвердил эти предположения.

Стартовые двадцать минут с командой Финляндии для белорусских хоккеистов сложились удачно. Соперники были не столь активны в нападении, явно присматриваясь к возможностям нашей команды. Лишь нападающий финнов Александр Барков имел неплохой шанс в первом периоде открыть счет, убежав один на один с голкипером Виталием Ковалем. Сборная Беларуси и вовсе перехватила инициативу, когда смогла провести несколько опасных бросков по воротам Микко Коскинена. Вскоре подопечные Дэйва Льюиса и вовсе получили шанс отличиться в большинстве, но удаления финнов не позволили забросить шайбу белорусским игрокам.

Ситуация на площадке во дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге изменилась во втором периоде. Патрик Лайне разыграл изящную комбинацию с Александром Барковым и поразил пустые ворота белорусов. Вскоре капитан финнов Микко Койву поборолся на пятачке у ворот Виталия Коваля и увеличил преимущество своей команды.

Надежду на удачный исход встречи для белорусов вернул Андрей Стась, который смог воспользоваться ошибкой соперников, действовавших на 37-й минуте матча в большинстве. Форвард смог убежать один на один с Микко Коскиненом и переиграть вратаря. Однако добиться большего белорусам помешали удаления. Вскоре Патрик Лайне сделал голевой дубль в матче, а еще через минуту он ассистировал Микаэлю Гранлунду, который отправил четвертую шайбу в ворота команды Дэйва Льюиса.

В третьем периоде сборная Беларуси не смогла выбраться из-под плотного прессинга и агрессивной игры в нападении финнов, пропустив еще дважды. Заключительным аккордом встречи стал гол Алексея Калюжного, бросившего сходу по воротам Коскинена.

В группе А в вечернем матче на площадке Ледового дворца в Москве сборная Чехии добилась уверенной победы над хозяевами чемпионата россиянами 3:0.

Во второй день 80-го чемпионата мира сборная Беларуси в группе В встретится с хоккеистами США. Начало матча в 20.15. Телеканал "Беларусь 1" проведет прямую трансляцию встречи.-0-