Минск Сплошная облачность +4°C
06 января 2016, 07:47

Сборная Финляндии (U-20) выиграла домашний молодежный чемпионат мира по хоккею

Фото Международной федерации хоккея

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Финляндии выиграли молодежный чемпионат мира по хоккею. В финальном матче в Хельсинки на Hartwall Arena они были сильнее команды России, победив в овертайме 4:3, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Основные события матча за золотые награды развернулись в третьем периоде. После 40 минут игры россияне, которыми руководит известный тренер Валерий Брагин, вели 1:0. В следующие двадцать минут игры команды на двоих забросили пять шайб. На гол Патрика Лайне, сравнявшего счет в игре - 1:1, великолепным кистевым броском ответил Андрей Светлаков. В середине третьего периода финны сравняли счет, а на 57-й минуте и вовсе вышли вперед, реализовав численное преимущество - 3:2. Россиянам удалось сравнять счет за шесть секунд до сирены об окончании матча. Вновь удача была на стороне Андрея Светлакова, оформившего голевой дубль.

Судьба золотых медалей молодежного чемпионата мира решилась в овертайме. На 62-й минуте цели достиг бросок Микко Рантанена - 4:3, в пользу финнов, которые в третий раз в истории выиграли молодежный чемпионат мира. Ранее команда Суоми поднималась на верхнюю ступень пьедестала в 1998-м и 2014-м годах.

В матче за бронзовые награды хоккеисты США одержали убедительную победу над Швецией - 8:3.

Лучшими игроками турнира признаны вратарь Линус Седерстрем (Швеция), защитник - Зак Веренски (США), лучшим нападающим стал Йессе Пулюярви, который также стал лучшим бомбардиром турнира - 17 баллов (5 голов + 12 передач).

Молодежная сборная Беларуси (U-20) на чемпионате мира заняла десятое место. После четырех поражений на предварительном этапе в группе В белорусы уступили в утешительном раунде дважды соперникам из Швейцарии 1:5, 2:6 и покинули элитный дивизион, в котором выступали в седьмой раз в своей истории.

Сборная Беларуси (U-20) по хоккею покинула элитный дивизион молодежного чемпионата мираСборная Беларуси (U-20) по хоккею покинула элитный дивизион молодежного чемпионата мира
Второе поражение от Швейцарии оставило молодежную сборную Беларуси (игроки до 20 лет) за бортом элитного дивизиона до следующего чемпионата мира, который пройдет в канадских Монреале и Торонто.

Следующий, 41-й, молодежный чемпионат мира по хоккею среди игроков до 20 лет пройдет в канадских городах Торонто и Монреаль в декабре 2016 - январе 2017 года.-0-