Минск +3°C
03 июля 2016, 09:19

Сборная Германии вышла в полуфинал футбольного Евро-2016

Фото Синьхуа - БЕЛТА

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередным полуфиналистом футбольного чемпионата Европы стала сборная Германии, обыгравшая в третьем четвертьфинале футболистов Италии в серии послематчевых пенальти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Встреча двух грандов мирового футбола в Бордо получилась не слишком яркой, но была крайне напряженной. В первом тайме обе команды играли с оглядкой на собственные ворота, уделив главное внимание обороне, однако небольшое преимущество было на стороне действующих чемпионов мира футболистов Германии.

После перерыва немцы еще больше усилили натиск, и опытнейшему голкиперу вице-чемпионов Европы Джанлуиджи Буффону пришлось продемонстрировать все свое мастерство. И все же немецкие футболисты добились своего - на 65-й минуте быстрая комбинация завершилась голом Месута Озила. Тут же немцы могли забить второй гол, но Буффон сумел в очередной раз спасти "Скуадру адзурру". А вскоре итальянцы смогли восстановить равновесие в счете. На 78-й минуте игры при подаче с правого фланга в штрафную площадь мяч попал в руку Жерому Боатенгу, и венгерский рефери Виктори Кашшаи назначил пенальти, который реализовал Леонардо Бонуччи - 1:1.

Этот счет удержался не только до финиша основного времени, но и овертайма, после чего командам пришлось выявлять победителя в непредсказуемой серии пенальти. Она затянулась надолго - соперники все время шли вровень и лишь при счете 5:5 удар Матео Дармиана отразил немецкий вратарь Мануэль Нойер, а Йонас Хектор забил победный мяч в ворота Буффона - 6:5 и Германия в полуфинале. Немецкие футболисты взяли реванш у итальянцев за поражение в полуфинале Евро-2012.

Соперник команды Йоахима Лева определится сегодня поздно вечером в Сен-Дени после матча сборных Франции и Исландии. Прямая трансляция начнется в 21.55 на телеканале "Беларусь 1".

Первая пара полуфиналистов Португалия – Уэльс сыграет 6 июля в Лионе. Португальцы в пятый раз вышли в полуфинал континентального первенства, одолев серии пенальти поляков, а дебютанты Евро валлийцы впервые вошли в квартет лучших команд Старого Света, победив бельгийцев.-0-