ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
14 июня 2017, 15:02

Сборная Минской области победила в первенстве Беларуси по спортивному ориентированию

Фото Белорусской федерации ориентирования
Фото Белорусской федерации ориентирования

14 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Победителем первенства Беларуси по спортивному ориентированию стала сборная команда Минской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный судья соревнований, культорганизатор Гомельского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи Андрей Марченко.

Лучший результат по итогам трехдневных соревнований показала команда Минской области. Серебряным призером стала сборная Могилевской области, бронза досталась команде из Минска.

Церемония закрытия первенства прошла на живописном берегу озера Казара. Команды-победители были награждены медалями, а также дипломами Министерства образования и Республиканского центра экологии и краеведения.

Первенство Беларуси, которое проходило в Гомельской области 12-14 июня, собрало около 250 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Они выступали в составе сборных команд Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Минской областей и Минска. Команда Брестской области в этом году принять участие в состязаниях не смогла по объективным причинам.

В течение трех дней команды-участницы состязались в спринтерской и классической дистанциях и двухэтапной эстафете. Соревнования прошли как на территории Гомеля, так и в лесном массиве у урочища Казара, в 30 км от областного центра.

По словам Андрея Марченко, спортивный праздник удался, не подвела и погода, а ребята продемонстрировали увлекательную борьбу. "Участие в первенстве стало для них активным и позитивным началом летних каникул. Радует, что сегодня молодежь охотно принимает участие в разнообразных спортивных мероприятиях. Это не только помогает развивать спорт, но и способствует пропаганде здорового образа жизни", - сказал собеседник.

Организаторами первенства являются Министерство образования, Министерство спорта и туризма, общественная спортивная организация "Белорусская федерация ориентирования", Республиканский центр экологии и краеведения. Целью мероприятия является развитие и популяризация спортивного ориентирования в стране, повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших спортсменов и команд, пропаганда здорового образа жизни.

Спортивное ориентирование активно развивается как массовый вид детского и молодежного спорта. В Беларуси более 10 тыс. учащихся занимаются спортивным ориентированием в объединениях по интересам, созданных в учреждениях образования. Занятия спортивным ориентированием сочетают в себе как физическую нагрузку, так и умственную деятельность.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси