01 июля 2016, 07:08

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2016

Фото УЕФА
Фото УЕФА

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первым участником полуфинальной стадии Евро-2016 стали футболисты сборной Португалии, одолевшие поляков в серии послематчевых пенальти, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовый четвертьфинальный поединок в Марселе представлялся дуэлью двух главных звезд соперничающих команд - поляка Роберта Левандовского и португальца Криштиану Роналду. И уже на 2-й минуте лидер поляков открыл счет, забив свой первый гол на Евро-2016, который стал и самым быстрым на этом турнире. Португальцы какое-то время находились в шоке, но затем сумели собраться и завладели инициативой. При активной игре Роналду и партнеров поляки были вынуждены ждать шанса в контратаках, но все же пропустили ответный мяч. На 33-й минуте игры восходящая португальская звезда Ренату Саншеш нанес удар по воротам Лукаша Фабьянского и мяч рикошетом от Гжегожа Крыховяка оказался в сетке - 1:1.

Во втором тайме преимущество было на стороне южан и Роналду имел две стопроцентные возможности снять вопросы о победителе, но не сумел забить гол и матч перешел в овертайм. В дополнительные полчаса обе команды боялись ошибиться и дело дошло до серии пенальти, которую успешно начали Роналду и Левандовски. А потом в этой "футбольной лотерее" только один из лучших игроков польской дружины Якуб Блащиковски ошибся и его удар отразил Руй Патрисиу - 5:3 в пользу португальцев.

Сборная Португалии в пятый раз вышла в полуфинал континентального первенства. До этого она лишь однажды (на домашнем Евро-2004) сумела добраться до решающего поединка, в котором уступила грекам. В 1984, 2000 и 2012 годах португальцы уступали дорогу в финал своим соперникам. На этот раз оппонентом сборной Португалии в полуфинале будет победитель сегодняшнего противостоянии в Лилле, в котором дебютант финальной части Евро команда Уэльса встретится с командой Бельгии, занимающей второе место в рейтинге ФИФА. Прямая трансляция этой встречи начнется в 21.55 на телеканале "Беларусь 1".

В субботу, 2 июля в Бордо сойдутся нынешние чемпионы мира футболисты Германии и финалисты Евро-2012 итальянцы. В заключительном четвертьфинальном поединке 3 июля в Сен-Дени хозяева турнира французы сыграют с исландцами, которые стали главным открытием Евро-2016.-0-