29 сентября 2019, 21:42

Сборная Сербии выиграла золото ЧЕ по волейболу среди мужских команд

Фото CEV
Фото CEV

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная Сербии, выиграв в финале чемпионата Европы у команды Словении со счетом 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:20), завоевала титул сильнейшей дружины континента впервые с 2011 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Скептики, которые утверждали, что словенцы вряд ли смогут показать уровень игры, продемонстрированный ими в полуфинале против поляков, были в первом сете посрамлены. Подопечные Альберто Джулиани, уступая два очка, смогли навязать конкурентам выгодный для себя темп матча и выиграть - 25:19. Отлично сыграли лидеры словенцев Митя Гаспарини и Клемен Чебуль. Словенцы смогли заблокировать пять атак сербов, тогда как их соперники в этом элементе отличились всего лишь раз.

Во втором сете все складывалось уже по сценарию сербской сборной, которая выиграла со счетом 25:16. Виной тому низкая результативность словенца Тине Урнаута (36 процентов эффективности в атаке), а также наладившаяся игра блока сербов, восемь раз становившегося на пути игроков группы атаки соперников.

Фатальная серия промахов словенцев продолжилась в третьей партии. Урнаут успешно завершал в среднем одну из пяти атак. Да и остальные его товарищи по команде были не в лучшем состоянии.

С такой статистикой окончательное оформление победы сербов в четвертом сете было лишь формальностью. Команда Слободана Ковача отметилась не только мощной подачей, но и более зрелой игрой в ситуационных розыгрышах (20:14 в пользу сербов). В концовке словенцы бросились в погоню силами Алена Пайенка. Начал ошибаться звездный Александр Атанасьевич. Но было поздно. Точку подачей навылет поставил Неманья Петкович.-0-