12 мая 2015, 20:38

Сборная США обыграла Словакию в овертайме и стала победителем группы В на ЧМ по хоккею

12 мая Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборная США в заключительном матче предварительного раунда чемпионата мира обыграла в овертайме сборную Словакии 5:4 и стала победителем группы В, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Американская команда вела в ходе встречи 3:0, имела все шансы устроить разгром соперникам, но словаки во втором периоде забросили четыре шайбы и лидировали в матче 4:3. Однако еще до перерыва Чарли Койл сравнял счет 4:4. В третьей двадцатиминутке команды не отметились голами, а в дополнительное время Джек Айкел принес победу США 5:4.

В группе В осталось провести заключительный матч Россия - Финляндия, в котором определится, какая из сборных займет второе место, а кто станет третьим.

Группа В: США - 17 (7), Россия - 14 (6), Финляндия - 14 (6), Беларусь - 14 (7), Словакия - 9 (7), Норвегия - 6 (7), Дания - 4 (7), Словения - 3 (7).

В группе А стала известна команда, которая покинет сильнейший дивизион. Многое завесило от встречи сборных Латвии и Франции. Латыши, после точных бросков Каспарса Даугавиньша и Гунтиса Галвиньша, вели в ходе игры 2:0. Однако в третьем периоде французы сравняли счет 2:2, а в серии буллитов решающий гол на свой счет записал Жюльен Дерозье - 3:2 в пользу французов. В итоге в группе А три команды набрали по пять очков, и по дополнительным показателям команда Австрии заняла восьмое место, покинув сильнейший дивизион.

Группа А: Канада - 21 очко (7 игр), Швеция - 16 (7), Чехия - 13 (6), Швейцария - 9 (6), Германия - 7 (7), Франция - 5 (7), Латвия - 5 (7) Австрия - 5 (7).

В вечерних матчах заключительного дня предварительного раунда 12 мая в группе А встретятся: Чехия - Швейцария. В группе В сыграют Финляндия - Россия. Обе игры начнутся в 21.15.

Сборная Беларуси заняла в группе В четвертое место и в 1/4 финала 14 мая сыграет с командой Канады.

По итогам первого этапа мирового форума в Чехии по четыре лучшие команды из двух групп 14 мая продолжат борьбу в матчах четвертьфинальной стадии (А1-В4, А2-В3, В1-А4, В2-А3) в Остраве и Праге. Затем встречи будет принимать только столичная "О2-Арена": 16 мая - полуфиналы, 17 мая - матч за 3-е место и решающий поединок за чемпионский титул между победителями полуфинальных встреч.-0-