Сборная Венгрии вышла в финальную часть футбольного Евро спустя 43 года

Спорт 16.11.2015 | 08:49
Фото федерации футбола Венгрии

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты сборной Венгрии обыграли норвежцев в стыковых матчах Евро-2016 и спустя 43 года будут бороться за награды континентального первенства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

После виктории в Осло (1:0) венгры на ответный матч плей-офф в Будапеште вышли уверенными в себе и порадовали своих болельщиков победой со счетом 2:1. На 16-й минуте первый мяч в ворота "викингов" забил Томаш Пришкин, а за 7 минут до окончания второго тайма положение гостей стало совсем безнадежным – Маркус Хенриксен срезал мяч в собственные ворота. Правда, он же через 4 минуты отквитал один гол, но на большее у норвежцев не хватило ни сил, ни времени. Сборная Венгрии очень давно не добивалась успехов на европейских футбольных форумах – в 1964 году она была обладателем бронзы, а в 1972-м заняла 4-е место, после чего ни разу не выходила в число лучших дружин Старого Света.

Сегодня определится еще один участник финального турнира Евро-2016. В Дублине сборная Ирландии примет футболистов Боснии и Герцеговины. В первой игре в боснийской Зенице эти соперники сыграли вничью 1:1.

Обладатели двух последних путевок во Францию станут известны 17 ноября. В Мариборе украинцы постараются удержать свое преимущество над словенцами, добытое 14 ноября во Львове (2:0), а в Копенгагене датчане попытаются взять реванш у шведов за поражение в Стокгольме (1:2).

Участники нынешних стыковых матчей заняли третьи места в своих отборочных группах. Прямые путевки в финальную стадию континентального первенства завоевали команды Австрии, Албании, Англии, Бельгии, Германии, Исландии, Испании, Италии, Польши, России, Румынии, Португалии, Северной Ирландии, Словакии, Турции, Уэльса, Хорватии, Чехии и Швейцарии.

Финальный турнир Евро-2016 пройдет на французских футбольных аренах с 10 июня по 19 июля. Впервые в финальной стадии выступят 24 команды, а не 16, как было ранее.-0-