Минск +3°C
20 мая 2010, 20:14

Сборные Чехии и Швеции вышли в полуфинал чемпионата мира по хоккею

20 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборные Чехии и Швеции вышли в полуфинал 74-го чемпионата мира по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА. Сегодня в четвертьфинальных поединках чехи лишь в серии послематчевых буллитов выиграли в Кельне у финнов, а в Мангейме шведы взяли верх над датчанами. Финляндия - Чехия - 1:2 (по буллитам) (Контиола, 1 - Клепиш, 42, в большинстве, Марек, решающий послематчевый буллит). Швеция - Дания - 4:2 (Нильсон, 15, в большинстве, Андерссон, 28, в меньшинстве, Валин, 33, Умарк, 54, в большинстве - Дамгорд, 34, Мадсен, 58, в большинстве). Одну из шайб в ворота датчан забросил форвард Юнас Андерссон, в минувшем сезоне выступавший за минское "Динамо" в чемпионате КХЛ. С 4 заброшенными шайбами он наряду с Магнусом Пааярви-Свенссоном является лучшим снайпером сборной Швеции на чемпионате мира. Сегодня вечером пройдут еще два четвертьфинальных матча: Россия - Канада и Швейцария - Германия. 22 мая в одном полуфинальном поединке шведы встретятся с чехами, а в другом победитель пары Швейцария - Германия сыграет с сильнейшим в матче Россия - Канада. В споре бомбардиров чемпионата мира лидируют: Брэндон Дубински (США) - 10 (3+7) очков, Магнус Пааярви-Свенссон (Швеция) - 8 (4+4), Рэй Уитни (Канада) - 8 (2+6), Илья Ковальчук (Россия) - 7 (2+5), Петер Регин (Дания) - 7 (2+5), Петтери Нуммелин (Финляндия) - 7 (1+6), Джон Таварес (Канада) - 6 (6+0), Александр Овечкин (Россия) - 6 (5+1), Мартин Плюсс (Швейцария) - 6 (4+2), Андреас Амбюль (Швейцария) - 6 (4+2), Алексей Калюжный (Беларусь) - 6 (4+2), Ти Джей Оши (США) - 6 (4+2).