ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Спорт
10 июля 2016, 09:19

Сборные Франции и Португалии разыграют титул чемпиона Европы по футболу

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня на поле "Стад де Франс" в Сен-Дени определится лучшая футбольная команда Старого Света. В решающем поединке 15-го по счету чемпионата Европы сойдутся хозяева футболисты Франции и сборная Португалии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главный матч Евро-2016 доверено провести английской бригаде арбитров во главе с Марком Клаттенбургом. Перед стартом финального турнира континентального первенства оба финалиста были в числе фаворитов, но не на первых ролях. Однако по ходу дела французы и португальцы набирали обороты и добрались до финала. Сборная Франции под началом Дидье Дешама ровно прошла групповой раунд, победив футболистов Румынии (2:1), Албании (2:0) и сыграв вничью со Швейцарией (0:0). В 1/8 финала французы одержали волевую победу над ирландцами (2:1), в четвертьфинале разгромили исландцев (5:2), а в поединке за выход в финал взяли верх над чемпионами мира футболистами Германии (2:0). Игра хозяев Евро-2016 сбалансирована во всех линиях, на последнем рубеже обороны отлично выглядит Уго Льорис, в защите как всегда хорош опытнейший Патрис Эвра, в центре поля успешно действует Димитри Пайе, а в атаке неудержимы Оливье Жиру и Антуан Гризманн, в активе которого уже 6 мячей – лучший показатель среди всех участников европервенства. По версии букмекеров именно французы являются фаворитами сегодняшнего финала, потому что команда Португалии провела турнир очень натужно, особенно первую его часть.

И действительно, подопечные Фернанду Сантуша свою первую викторию в основное время добыли лишь в полуфинале, победив главную сенсацию турнира команду Уэльса (2:0). До этого португальцы трижды сыграли вничью в группе F – с Исландией (1:1), Австрией (0:0) и Венгрией (3:3). В первом раунде плей-офф была тяжелая победа в овертайме над хорватами (1:0), а в четвертьфинале одолели поляков в серии пенальти. Тем не менее, потенциал у "европейских бразильцев" немалый, тем более, что в полуфинале вновь сверкнул их лидер Криштиану Роналду, показавший отличную игру. Под стать ему действовали и партнеры, в частности, опытный Нани и восходящая звезда Ренату Саншеш. Так что португальцев вряд ли стоит недооценивать - они могут победить любого соперника.

Сегодняшний поединок между Францией и Португалией станет 25-м в истории. И пока явное преимущество на стороне "мушкетеров": 18 побед, 5 поражений, 1 ничья. В последний раз португальцы побеждали французов на их поле в 1975 году, после чего 10 раз подряд успех был на стороне "трехцветных". Однако это всего лишь статистика, а сегодня вечером все решится на футбольном поле.

Для сборной Франции сегодняшний еврофинал станет третьим, причем оба предыдущих были победными – в 1984 на домашнем турнире была обыграна команда Испании (2:0), в 2000-м в Роттердаме победа над Италией (2:1).

Португальцы лишь однажды играли в решающем поединке, но неудачно: в 2004 году в родном Лиссабоне они проиграли грекам (0:1).

Белорусские любители спорта смогут увидеть прямую трансляцию из Сен-Дени в 21.55 в эфире телеканала "Беларусь 1".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси