Минск +6°C
21 мая 2016, 22:42

Сборные Канады и Финляндии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

Фото официального сайта турнира

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сборные Канады и Финляндии сыграют в финале 80-го чемпионата мира по хоккею. Обе команды выиграли полуфинальные матчи у своих соперников, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Хоккеисты Канады в североамериканском противостоянии с США в московском Ледовом дворце смогли уже в первом периоде дважды добиться успеха и повести в счете 2:0. Однако молодая сборная США после перерыва не только смогла отыграться, но и после точного броска Тайлера Мотта выйти вперед 3:2. Однако более опытные соперники из страны Кленового листа преимущества в прошедшей важной встрече не упустили и выиграли 4:3.

Канада - США - 4:3 (Галлахер, 9, Маршанд, 19, Брассард, 36, в большинстве, Эллис, 42 - Мэтьюз, 22, в большинстве, Ворсофски, 24, Мотт, 29).

В другом полуфинале хоккеисты Финляндии были сильнее команды России. Матч в московском Ледовом дворце начался с преимущества в атаке подопечных Олега Знарка. Уже на 3-й минуте первого периода счет в игре открыл нападающий Сергей Широков, вовремя переправив шайбу отскочившую от голкипера Мико Коскинена в сетку ворот. Финские хоккеисты, несмотря на пропущенный гол, старались внимательно действовать в защите. В итоге во втором периоде им трижды удалось поразить ворота Сергея Бобровского. Голевым дублем отметился Себастьян Ахо, дважды реализовав численное большинство. Еще одну шайбу финны забросили после активных действий в зоне россиян. Точный пас Патрика Лайне на оставшегося без опеки защитника Юсси Йоккинена должен войти в число лучших эпизодов турнира.

Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016 Турнирная таблица чемпионата мира по хоккею 2016
 На групповом этапе сыграют 16 команды в двух группах.

В заключительные двадцать минут игры сборная России получила шанс сократить отставание в счете после удаления у соперника Александра Баркова, но воспользоваться им не смогла, не пробившись в финал домашнего чемпионата.

Финляндия - Россия - 3:1 (Широков, 3 - Ахо, 26, в большинстве 39, в большинстве, Ю.Йоккинен, 36).

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2016
В чемпионате примут участие шестнадцать команд, разделены на две группы в соответствии с рейтингом Международной федерации хоккея. На странице представлено расписание матчей чемпионата мира.

Матч за 3-е место Россия - США (16.15) и финал Финляндия - Канада (20.45) пройдут 22 мая. Действующим чемпионом мира является сборная Канады. Национальная сборная Беларуси заняла на мировом форуме 12-е место, опередив в итоговой таблице Латвию (13 место), Францию (14 место), Венгрию (15 место) и Казахстан (16 место).-0-