10 августа 2015, 10:37

Семь медалей выиграли белорусские гимнастки на этапе Кубка мира в Будапеште

Мелитина Станюта

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На пятом этапе Кубка мира по художественной гимнастике, проходившем в Будапеште, представительницы сборной Беларуси выиграли семь наград, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Мелитина Станюта стала бронзовым призером в многоборье, а в личных соревнованиях выиграла еще три награды. В упражнении с обручем Мелитина Станюта завоевала бронзовую награду. Результат белоруски 18,200 балла. Обладательницей золотой медали стала россиянка Яна Кудрявцева (19,050), серебряным призером - ее соотечественница Маргарита Мамун (18,850).

Аналогичным выглядел пьедестал почета и после упражнения с мячом: Яна Кудрявцева (19,200 балла), Маргарита Мамун (18,900) и Мелитина Станюта (18,400). Еще одно третье место на счету примы отечественной художественной гимнастики в упражнении с булавами.

На пьедестал почета в отдельных упражнениях поднялась Екатерина Галкина, удачно исполнив композицию с лентой, она набрала 17,700 балла и выиграла бронзовую награду. Победительницей в этой дисциплине стала украинка Анна Ризатдинова (18,550), второе место на счету россиянки Маргариты Мамун (18,500).

Сборная Беларуси в групповых упражнениях также доказала, что является одной из ведущих в этом виде спорта, выиграв две серебряные награды. В упражнениях с лентами белоруски уступили лишь российской команде 0,3 балла, получив от судей оценку за исполнение программы 17,350 очка. В упражнениях с булавами и обручами в упорной борьбе Арина Цицилина, Мария Котяк, Валерия Пищелина, Мария Кадобина, Ксения Челдышкина и Анна Дуденкова заняли второе место (17,600), уступив итальянкам и опередив россиянок, которые набрали такое количество очков, что и белоруски, но, по мнению судей, уступили им в чистоте исполнения.

Шестой этап Кубка мира с 14 по 18 августа примет болгарская София, заключительный, седьмой, состоится в Казани с 21 по 23 августа. Кубок мира является хорошей проверкой сил перед чемпионатом мира в Штутгарте, который пройдет с 7 по 13 сентября текущего года.-0-