ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Спорт
30 декабря 2015, 14:07

Серена Уильямс в 4-й раз подряд признана лучшей спортсменкой года по версии AIPS

Серена Уильямс. Фото Eurosport
Серена Уильямс. Фото Eurosport

30 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американская теннисистка Серена Уильямс признана лучшей спортсменкой мира 2015 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS). Первая ракетка планеты уже в четвертый раз подряд оказалась вне конкуренции, сообщают информагентства.

В 2015 году Серена Уильямс, которой 26 сентября исполнилось 34 года, завоевала 5 чемпионских титулов в турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (ВТА). В их числе три из серии "Большого шлема" - открытый чемпионат Австралии, "Ролан Гаррос" и Уимблдон. Всего в послужном списке Серены Уильямс 69 побед на профессиональных турнирах ВТА в одиночном разряде. В тройку лучших спортсменок уходящего года также вошли две бегуньи - обладательница мирового рекорда на дистанции 1500 м Гензебе Дибаба из Эфиопии и мировая рекордсменка в беге на 200 м Дафне Схипперс из Нидерландов.

Среди мужчин лучшим стал шестикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира 26-летний легкоатлет Усэйн Болт из Ямайки. В 2015 году этот выдающийся спринтер завоевал три золота на чемпионате мира в Пекине - в беге на 100 и 200 м, а также в эстафете 4х100 м. В споре за звание лучшего спортсмена Усэйн Болт опередил ведущего теннисиста планеты Новака Джоковича из Сербии и аргентинского футболиста испанской "Барселоны" Лионеля Месси.

Лучшей командой года была признана "Барселона", выигравшая в 2015 году четыре турнира - чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Футболисты "Барсы" опередили мужскую сборную Новой Зеландии по регби и клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Голден Стэйт Уорриорз".-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси