ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Спорт
07 ноября 2015, 11:29

Сергей Федоров вошел в Зал хоккейной славы НХЛ в Торонто

Сергей Федоров
Сергей Федоров

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский хоккеист Сергей Федоров вошел в Зал хоккейной славы Национальной хоккейной лиги в Торонто, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Прославленный советский и российский хоккеист начинал профессиональную карьеру в Минске, дебютировав в первой лиге чемпионата СССР в сезоне 1985-1986 годов в составе "Динамо". После чего переехал в московский ЦСКА, за который выступал до 1990 года.

За океаном большую часть карьеры хоккеист провел в составе "Детройт Ред Уингз". В НХЛ Сергей Федоров сыграл 1 248 матчей и набрал 1 179 (483+696) очков. В плей-офф на счету Федорова 176 (52+124) очков в 183 матчах.

Сергей Федоров по-прежнему является лучшим снайпером НХЛ среди российских хоккеистов и стран бывшего Союза. Он стал шестым хоккеистом из России, введенным в Зал славы НХЛ в Торонто. Ранее такой чести удостоились Владислав Третьяк, Валерий Харламов, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Павел Буре.

На данный момент Сергей Федоров занимает пост генерального менеджера ЦСКА.

Официальная церемония введения в Зал хоккейной славы состоится 9 ноября.

Другими членами Зала славы в 2015 году стали еще один форвард "Детройта" швед Никлас Лидстрем, защитники Крис Пронгер и Фил Хаусли, хоккеистка Анджела Руджиеро, владелец "Каролины Харрикейнз" Петер Карманос и бывший вратарь, а ныне президент "Калгари" и федерации хоккея Канады Билл Хэй.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси